Можно ли установить плату за услуги по развитию персонала, процент от объема продаж?

Добрый день, можно ли установить плату за оказание услуг по развитию персонала (тренинги/вебинары) в виде процента от объема продаж?

, Оксана, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Оксана, здравствуйте.

Можно ли установить плату за услуги по развитию персонала (тренинги/вебинары) процент от объема продаж
Добрый день, можно ли установить плату за оказание услуг по развитию персонала (тренинги/вебинары) в виде процента от объема продаж?

Довольно сложно понять о каких продажах именно идёт речь. По всей видимости процент от продажи тренингов/вебинаров. Весьма затруднительно конечно представить как вы это реализуете, но если вас интересует именно законно ли это и не повлечёт ли подобное положение договора его недействительность, то подобное положение можно включить в договор, это не повлечёт его недействительность и он будет считаться заключённым.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В договоре указываются цена услуг или способы её определения. Если вы грамотно опишите порядок определения цены договора, то и проблем соответственно нет никаких.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Оксана
Клиент, г. Москва

Дарья, добрый день!

Я уточню. Я предоставляю услуги по развитию персонала, а именно в виде тренингов и вебинаров для продавцов мебельных магазинов. Способом определения цены данной услуги хочу прописать прогрессивный процент от объема продаж от 3% до 10%, которые эти продавцы будут делать после обучения. Чем больше объем продаж они будут делать, тем вы %. Насколько это законно?

Оксана, если договор заключается с работодателем данных продавцов, процент от их продаж выплачивается не из их зарплаты, а из средств работодателя, то никаких нарушений не будет — принципы свободы договора. Но тогда нужно будет прописать порядок предоставления отчётности. Иначе как вы узнаете на какую сумму продано товара конкретным продавцом. Как-то ведь это нужно контролировать. Кроме того, необходимо будет предусмотреть срок (период), в течение которого вы будете получать вознаграждение. То есть само по себе положение не противоречит закону, тут именно вопрос в том как все реализовать и грамотно прописать.

С уважением, Кузьмина Дарья!