Перевод земли из ижс в коммерческую

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я построить автомойку на собственном приватизированном участке предназначеном под ИЖС находится вначале поселка?

Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вячеслав!

Если Вы построите мойку с соблюдением всех требований градостроительного законодательства, то такую постройку можно будет узаконить в суде.

Но, согласно Постановлениям Верховного Суда, судам рекомендовано при рассматривании дел о самовольно построенных объектах недвижимости, выяснять предпринимал ли владелец земельного участка меры для получения разрешительной документации на такое строительство, в том числе это коснется и целевого назначения использования земельного участка.

Таким образом,  Вам придется узаконить свою постройку, либо в установленном местными властями порядке, либо в судебном порядке. И собственно вопрос в том, сможете Вы это сделать или нет. А чтобы ответить на этот вопрос нужно знать какова площадь Вашего участка, расположение, узнать что думают Ваши соседи о постройке автомойки и т.д.

Добавлю кое что.

Дело в том, что снести Вашу постройку построенную на Вашей земле не так-то просто, для этого одного решения Администрации недостаточно, поскольку такое решение можно оспорить в суде, и судебная практика будет в Вашу пользу при определенных обстоятельствах.

Вячеслав
Клиент, г. Уфа

площадь участка 10 соток, расположен в дачном массиве на нежинском шоссе оренбург

возле дороги ведущей в аэропорт очень хорошее место соседи думаю против не будут