Нужно ли заново подавать документы в соц защиту на новые пособия?

Здравствуйте! 10.01.2020 я подала документы в соц.защиту на новые пособия с 1.5 до 3 лет. 4 февраля моему ребёнку исполняется 2 года .

Нужно ли заново подавать документы в соц.защиту?

, наталья, г. Краснодар
Евгений Семенов
Юридическая компания "ООО АРБИТРИУМ", г. Москва

Добрый день!

В 2020 году молодые родители начнут получать новое пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Начислять его будут с учетом финансового состояния семьи. Планируется индексация уже существующих выплат семьям с маленькими детьми.
С января 2020 г. изменятся некоторые пункты закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 1995 г. и ФЗ № 418 от 2017 г. о ежемесячных выплатах. Новшества введены законодательным актом от 02.08.2019 № 305-ФЗ. Указ об этом подписан Президентом В.В. Путиным.
Раньше работник писал заявление работодателю о предоставлении пособия на детей до полутора лет. Согласно новым правилам, в 2020 и 2021 гг. необходимо обращаться за продлением выплат (по достижении 1 и 2 лет).
То есть родители сначала просят предоставить пособие малышу до года, потом до двух и трех лет.
Изменился также расчет семейного бюджета. Вместо увеличенного в 1,5 раза прожиточного минимума за основу взят 2-кратный. Доходы будут анализироваться каждый год.
С 01.01.20 г вводится новое пособие, платить которое будут родителям детей 1,5-3 лет. Право на него получат малоимущие семьи. Размер выплаты будут считать для каждого региона отдельно. Его приравняли к прожиточному минимуму, который положен на ребенка.
Согласно законодательству, не все родители могут претендовать на государственную поддержку. Право на ее получение теряют:
Семьи, где ежемесячный доход на 1 человека превышает двойную сумму прожиточного минимума.
Родители, которые не смогут подтвердить свои доходы (справками о заработной плате и другими официальными документами).
Граждане, чьи дети находятся на обеспечении государства.
Люди, проживающие в России, но не имеющие гражданства.
Опекуны, родители, законные представители, в отношении которых есть постановление суда о лишении или ограничении родительских прав.
Российские граждане, которые выехали на постоянное проживание за пределы страны.
Законом предусмотрена отмена ежемесячной компенсации неработающим мамам в размере 50 рублей. С 1 января эта сумма увеличится до прожиточного минимума на детей в районе.
Основные условия получения ежемесячного пособия по уходу за маленьким ребенком изложены в законе № 305-ФЗ и в статьях 1, 6 ФЗ № 418.
Нововведения распространяются только на 1-го или 2-го ребенка, родившегося или усыновленного не раньше 01.01.2018 г.
Доход 1 члена семьи в месяц не больше удвоенного прожиточного минимума по региону (высчитывают за 4-6-й мес. предыдущего года).
Ребенок и его родители или опекуны должны быть российскими гражданами и постоянно жить в стране.
Обращаться за государственной помощью имеет право мать. Если она умерла или ограничена в правах, деньги получает отец, приемные родители или опекуны.
Федеральный закон №418 не предусматривает начисления пособия на третьего ребенка. Однако в некоторых регионах для многодетных семей делаются исключения. Условия получения денег:
Семья должна быть малообеспеченной.
Регион, где она живет, должен получать субсидии на помощь многодетным родителям.
Размер пособия в этом случае рассчитывают так же, как и на 1-го или 2-го ребенка.
Ранее деньги на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет платила организация, где работала мать или заменяющее ее лицо (отец, опекун и пр.). Внесенные в закон поправки освобождают работодателя от этих расходов. Новые выплаты будут производиться из средств государственного бюджета.
Чтобы оформить пособие по уходу за 1-м ребенком, мать должна обратиться в управление социальной защиты по месту постоянной регистрации.
Государственная помощь на 2-го ребенка назначается из средств, выданных по сертификату материнского капитала. Для этого нужно чтобы на счету оставались свободные деньги. Если они были израсходованы на другие цели, выплаты производится не будут.
Планируются новые индексации пособия на детей с февраля 2020 года. Суммы будут увеличивать в 1,038 раза. Молодые семьи получат единовременные выплаты из средств ФСС.
Изменится и размер регулярных выплат. По уходу за детьми до 1,5 лет официально трудоустроенные мамы станут получать 40% от среднемесячного оклада за 24 месяца. Максимальная сумма – не больше 27 984,66 руб. Для жен военнослужащих-срочников пособие составит 12 314,07 руб. Дополнительные выплаты предусмотрены для матерей-одиночек с низкими доходами.
Для получения новой выплаты нужно написать заявление и приложить к нему пакет документов. Получить деньги родители могут:
Банковским переводом на счет или пластиковую карту. Получить деньги можно уже в день поступления.
Переводом через Почту России.
Сроки начисления указаны в статье 17.2 закона № 81-ФЗ от 1995 г. Перевод денег производится до 26 числа каждого месяца.
Подавать заявление могут:
работающие женщины в декретном отпуске;
матери – военнослужащие и сотрудники МВД;
студентки ВУЗов в академическом отпуске;
трудоустроенные женщины, бывшие в декрете во время закрытия предприятия;
неработающие женщины, состоящие в браке с мужчинами, сотрудниками МВД, ГО и ЧС, проживающие в отдаленной местности, где для них нет подходящих вакансий.
Получив заявление и пакет нужных документов, орган социальной защиты проводит их проверку. На рассмотрение и принятие дается 10 дней. Задерживать больше решение вопроса сотрудники соцзащиты не имеют права. Если заявитель состоит на учете в центре занятости, может быть сделан межведомственный запрос. На это законом отводится два дня.
По окончании этого времени соцзащита или отделение пенсионного фонда обязаны известить родителей о том, что им начислено пособие. В случае отказа должностные лица обязаны обосновать свое решение с точки зрения закона.
Деньги начисляются с момента рождения или усыновления ребенка. Родители должны обратиться в государственные органы в течение полугода. Если заявление приходит позже, пособие будет начислено только со дня подачи документов.
Величина нового пособия равняется прожиточному минимуму за 2-й квартал прошлого года. Точную сумму устанавливает руководство края или области.
Чтобы посчитать размер пособия, нужно брать за основу год, когда подавалось заявление. Наглядный пример: если человек обратился в 2019 году, берется прожиточный минимум, который действовал во 2-м квартале 2018 года.
Величина нового пособия на содержание детей с 2020 г зависит от региона, где живет семья. Среднероссийский необходимый уровень дохода для обеспечения детей в 2019 году – 11004 рубля. В отдельных районах сумма сильно отличается:
В Москве к примеру: она составляет 15225 рублей.
Самый высокий прожиточный минимум у жителей северных регионов – в Камчатском крае (22101 рубль), Ненецком автономном округе (20584 рубля), Чукотском автономном округе (22787 рублей).
Наименьший детский прожиточный минимум в Белгородской области (9114 рублей).
При оплате учитывается адрес, где семья живет фактически, даже если он не соответствует месту постоянной регистрации.
Согласно письму Минфина России от 3.07.2012 г. № 03-04-06/6-196, пособия на детей не облагаются НДФЛ. Исключение составляет выплата по уходу за больным ребенком, если мать оформляет больничный лист. Эта практика действует в отношении наемных работников.
Если индивидуальные предприниматели и лица, оформившие самозанятость, работают по упрощенной системе налогообложения, они получают деньги на детей из средств ФСС.

После рождения первенца родители подают документы на выплаты в органы социальной защиты в том населенном пункте, где они проживают.
За пособием на 2-го ребенка идут в районное отделение ПФ РФ. Можно подавать документы одновременно с заявлением на предоставление материнского капитала.
Если родилась двойня – одно обращение подается в соцзащиту, другое – в Пенсионный Фонд. Очередность рождения не важна.
Отправить документы можно через МФЦ или на сайте Госуслуг.
Как-то так.