Как поступить в данной ситуации?

Добрый день.

Моей компании заблокировали счёт по 115фз. Потребовали предоставить документы. Я их представила в полном объёме и в срок. Однако действий по разблокировки не последовало. Даже в оплате налогов отказали. Предлагают закрыть расчетный счёт с комиссией 20%. Однако такая высокая комиссия предусмотрена при непредставлении документов (исходя из тарифов) , а мы их представили.

Мы согласны на комиссию и закрытие счета, но не с такой большой комиссией, т. к. мы предоставили документы . Как поступить в данной ситуации?

, Айгуль, г. Казань
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Айгуль!

Если операции приостановлены как подозрительные, в рамках ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», то, как правило Банки отказывают только в дистанционном банковском обслуживании.

 При принятии решений об отказе в дистанционном обслуживании банки руководствуются письмом от 28 июня 2012 г. N 90-Т Банка России.

Исходя из положений указанного письма кредитная организация (банк), при наличии договора банковского счета — вправе отказать юридическому лицу в предоставлении услуг дистанционного банковского обслуживания, в том числе в приеме от него распоряжения о совершении операции по банковскому счету (вкладу), подписанного аналогом собственноручной подписи, и перейти на прием от такого клиента расчетных документов только на бумажном носителе; обеспечить повышенное внимание к операциям такого клиента; сведения об операциях такого клиента направлять в уполномоченный орган в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ в рамках осуществления внутреннего контроля.

То есть банк отказывает фактически только в дистанционном обслуживании. Платежные поручения «на бумаге» банк исполнить обязан.

Другой момент, что в этом же Письме кредитным организациям указано

Пункт 5.2 статьи 7 ФЗ № 115 делегирует самим банкам возможность расторгнуть договор банковского счета в связи с подозрительными операциями.

То есть банк может просто не хочет пользоваться своим правом. Вероятно при расторжении договора с его стороны комиссия взиматься не будет. Рекомендую по соей инициативе не расторгать договор банковского счета.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!

Айгуль
Клиент, г. Казань
Если не расторгнуть договор, то деньги зависнут на неопределённое время.

Как я указал в первой части своего ответа, Ваш счёт не заморожен. Вы не можете работать дистанционно. Т.е. приносите в банк платежные поручения нарочно и он обязан их выполнить.