Обязан ли оплатить работодатель период праздничных дней с 1 по 7 января 2020 при нахождении на больничном по 31.12.2019 включительно и с 8.01.2020 по н.в.?

Добрый день! Обязан ли оплатить работодатель период праздничных дней с 1 по 7 января 2020 при нахождении на больничном по 31.12.2019 включительно и с 8.01.2020 по н.в.? Трудовой договор. Повременно-премиальная система оплаты труда.Оклад прописан в договоре.

Работодатель отказывается оплачивать .

  • Page3
    .jpg
Уточнение от клиента

Ответ от работодателя ниже

Добрый день!
В ответ на ваш запрос, поясняю, согласно статьи 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Аванс — это зарплата за первую половину месяца (ст. 136 ТК РФ), в нашей организации установлены сроки выплаты заработной платы -аванс 29 го числа текущего месяца и окончательная выплата заработной платы 14 число следующего за прожитым месяца.

Размер аванса определяется пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца с 1-го по 14 число текущего месяца. Данный период в январе 2020 года включал в себя наличие рабочих дней по производственному календарю для 40 часовой рабочей недели

Так как у вас нет ни одного отработанного рабочего дня в январе 2020 года, аванс за указанный период предприятие выплачивать вам не обязано.

, Денис, г. Барнаул
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Денис!

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за период праздников.

Если в месяце есть праздники, то это не основание для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (статья 112 ТК).

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности (статья 6 Закона об обязательном социальном страховании). Список периодов, за которые это пособие не выплачивается, записан в статье 9 этого же закона, и праздники туда не входят. Следовательно, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за праздничные дни. Фонд социального страхования, который по сути и является плательщиком, считает так же.

Таким образом, работодатель обязан оплатить вам весь период временной нетрудоспособности, включая 1-7 января. Это юридически не зарплата, а именно пособие по временной нетрудоспособности, но оно должно выплачиваться.

Денис
Клиент, г. Барнаул
Павел, добрый день!

Уточните, пожалуйста,

,, Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за период праздников.,,, НО ведь фактически было так:

Согласно БЛ, закрытого 31.12.2019 я должен был приступить к работе 1.01.2020(но это уже праздничные дни). По 7.01 включительно я болел дома без оформлегия БЛ, а с 8.01.2020 вновь открыл БЛ (нахожусь и по сей день)

Как мне опровергнуть ответ работодателя в уточнении выше и призвать их к оплате за период 1-7.01.2020г?

Понял: больничного в праздники не было.

В таком случае должна применяться только указанная часть статьи 112 ТК о том, что оклад при наличии праздничных дней не снижается. Логика примерно следующая: предположим, что вы бы работали как обычно. В таком случае вам заплатили бы всю зарплату за январь, несмотря на на что фактически рабочих дней было почти на треть меньше. Грубо говоря, по закону праздники вам тоже оплачиваются так, как будто это работа, хотя фактически вы не работаете.

Правильные рассуждения здесь, конечно, вряд ли помогут, потому что работодатель уже высказался, и у него ход мыслей другой. Можете сразу жаловаться в Роструд, и если они встанут на вашу сторону, то работодатель, наверное, не станет сильно сопротивляться. Если есть сильный профсоюз или нормально работающая комиссия по трудовым спорам, то можно и туда для начала обратиться. В суд — если предыдущие способы не помогут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Добрый день! Обязан ли оплатить работодатель период праздничных дней с 1 по 7 января 2020 при нахождении на больничном по 31.12.2019 включительно и с 8.01.2020 по н.в.?

Давайте сразу определимся со статусом этих дней.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

Т.е. это нерабочие дни.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Т.е. нерабочее время, в том числе и нерабочие праздничные дни не оплачиваются.

Но при этом они не могут влиять на уменьшение заработной платы за истекший период — месяц к примеру январь 2020 года, но только  для тех работников кто работал в течении этого месяца в рабочие дни.

 Вы  были на больничном уже с 8 января т.е.  если Вы весь январь были на больничных тогда Вам эти дни не засчитываются.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Т.е. сами по себе эти дни если месяц не отработан полностью т.е. январь не оплачиваются так как являются нерабочими. А вот если январь отработан полностью, только в этом случае они учитываются, так как по приведенной выше части 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ прямо запрещено снижение заработной платы работодателями с ссылкой на эти нерабочие дни, в этом вся суть, у Вас ситуация к сожалению к такой не подходит и работодатель отказывает правомерно. Вы ведь с 8-го опять вышли на больничный у Вас оплата труда даже если Вы вышли потом к примеру 18 января на работу уже будет меньше так как остальная часть оплачивается больничным, т.е. эти нерабочие праздничные  дни не могут ее снизить и от них уже здесь ничего не зависит, а в этом и есть вся суть по ч. 4 статьи 112 Трудового кодекса РФ нельзя чтобы они снижали зарплату  вот когда они на это могут повлиять тогда они учитываются, а у Вас же ситуация иная и от них не зависит так как был больничный.  А вот когда полностью отработал месяц только здесь нельзя снижать оплату труда на эти дни с 1 по 7, это именно запрещено законом и  для таких случаев.

Вот как это понимать соответствующие разъяснения уже давал Роструд, вот по ссылке:

Таким образом, нужно ориентироваться на производственный календарь, где содержится информация о количестве рабочих, выходных и праздничных дней. Выходит, что для получения заработной платы в полном объеме в январе 2020 года нужно отработать 17 дней (136 часов при 40-часовой рабочей неделе, 122,4 часа при 36-часовой и 81,6 часов при 24-часовой). Работодатель не вправе снизить заработную плату, мотивируя тем, что в январе много выходных дней.

https://zen.yandex.ru/media/id...

Денис
Клиент, г. Барнаул
Иван, добрый день!

,, Вы были на больничном уже с 8 января т.е. если Вы весь январь были на больничных тогда Вам эти дни не засчитываются.,, -ДА Я ДО КОНЦА ЯНВАРЯ НА БОЛЬНИЧНОМ.

Правилтно ли я понимаю, в итоге, что работодатель правомерно не оплачивает мне за период с 1 по 7 .01.2020 исходя из ситуации выше?

Да правильно понимаете Денис, нет смысла с ним судиться или жаловаться в ГИТ, здесь Ваши права не ущемлены.