Обязан арендодатель вернуть деньги за непрожитые дни квартиросъемщику?

ООО у ип снимает по договору(от 2018г) квартиру, пролонгировали три раза доп сог. до 31.12.19г. последний платеж внесли 03.12.19 за период с 09.12.2019-08.01.2020. Квартиру освободили и подписали акт передачи кв. 31.12.19г. Ооо письменно не предупредили ип о том что не планируют пролонгировать договор и будут съезжать (деньги оплатили до 08.01.20г). Ип получив оплату за период(с 01.01.20-08.01.20), в который договор уже не действовал, расценил действие ООО как бронь на след. период и дальнейшую пролонгацию(т.к. раньше именно таким образом трижды пролонгировался договор с помощью доп. сог. которые подписывались позже, задним числом). И соответственно не сдавал квартиру другим клиентам и потерял потенциальную прибыль. 21.01.20г ооо присылает письмо ип о просьбе вернуть деньги за период с 01.01.20-08.01.20. Вопрос: Должен ли ип возвращать ооо деньги за период с 01.01.20-08.01.20? В переписке в эл.почте ооо не отрицает, что оплачивал за период с 01.01.20 по 08.01.20 с целью забронировать эти даты тк на момент оплаты(03.12.19) не определились понадобится пролонгация или нет.

  • О+возврате+денежных+средств
    .pdf
, Екатерин, г. Самара
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно ст. 30 ЖК РФ  собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Статья 687 Гражданского кодекса РФ
. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В связи с указанным,  односторонний отказ от обязательств не допустим.

Вы не обязаны возвращать уплаченную сумму.

Всего доброго!