Могу ли я расторгнуть договор, не выплачивая эту сумму?

Здравствуйте. Я студент ржд-техникума. Учусь на 4-м курсе. Поступил на бюджет и по-неопытности подписал договор на целевое обучение, согласно договору я буду обязан отработать 4 года после окончания техникума или выплатить индивидуальную сумму (в зависимости от того, получал стипендию или нет и т. д.)

Обещали, что взамен подписания договора - за нас будут оплачиваться все доп. курсы, +будет выплачиваться целевая стипендия, как итог, целевые пары - ни о чем, просто сидели и ничего не делали, ничего за нас не оплачивали, а стипендию я не получал, потому что перестал нормально учиться со второго курса, пропала всякая мотивация. Теперь я должен 60к+ при расторжении договора.. Могу ли я расторгнуть его, не выплачивая эту сумму?

, Илья, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку исходя из вопроса договор о целевом обучении был заключен до 2019 года, то Вы  должны по закону действовавшему в период заключения с Вами договора возместить меры поддержки которые Вам действительно предоставлялись  и штраф в двукратном размере исходя из размера предоставленных мер поддержки.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!