Вопрос отозван

Консультация по исковым требованиям по иску о возврате обеспечительного платежа

Между покупателем и продавцом заключен предварительный договор купли-продажи бизнеса (доля в ООО, имущество, права на аккаунты и т.д.). Третьей стороной (гарантом) в данном договоре выступал «консультант» - юридическое лицо – бизнес-брокер.

По предварительному договору покупатель передает продавцу обеспечительный платеж в счет исполнения обязательств по оплате по будущему основному договору. По условиям договора обеспечительный платеж после заключения предварительного договора передается покупателем продавцу, продавец, в свою очередь, передает обеспечительный платеж «на хранение» консультанту.

В договоре буквально указано следующее:

« обеспечительный платеж совершается покупателем именно в пользу продавца посредством фактической передачи консультанту. Уплата продавцу обеспечительного платежа подтверждается актом, подписанным покупателем, продавцом и консультантом.»

Сторонами подписан акт приема-передачи обеспечительного платежа. Дословно формулировки в нем следующие:

«1. Покупатель передал продавцу обеспечительный платеж в размере ____ рублей.

2. После чего в соответствие с предварительным договором продавец передал консультанту, а консультант принял обеспечительный платеж…»

Сейчас покупателем инициирован судебный процесс по взысканию обеспечительного платежа.

Вопросы:

кто будет являться надлежащим ответчиком в споре по возврату обеспечительного платежа? Продавец, с которым подписан договор, или консультант, у которого физически находятся деньги? И как должны звучать исковые требования? Нужно ли заявлять какие-либо требования к консультанту? Если да, то как они должны звучать?

, александр, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, полагаю что ответчиком будет продавец, поскольку деньги по акту были переданы продавцу, с этого момента, обязательства должны исполняться, а то что деньги продавец передал консультанту на хранение-это уже проблемы продавца на самом деле.

у вас сделка именно между продавцом и покупателем.

иск будет о возврате обеспечительного платежа.

Консультанта можно указать в качестве 3 лица.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При этом в свою очередь  продавец может обратиться с иском к консультанту и в порядке регресса взыскать эти деньги или же обратиться с иском о неосновательном обогащении к нему-но это уже другой судебный процесс.

Для более детального разбора надо видеть сам договор а также знать причину расторжения договора.

пока из ситуации следует, что у консультанта неосновательное обогащение есть конечно.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
иск будет о возврате обеспечительного платежа.

Александр Москвитин

— а как будут звучать исковые требования?

пока из ситуации следует, что у консультанта неосновательное обогащение есть конечно.

Александр Москвитин

— вы до этого писали, что иск будет к продавцу. Но теперь пишите о неосновательном обогащении у консультанта. Так в итоге нам привлекать консультанта? Если да, то как кого? И с какими требованиями?

вы до этого писали, что иск будет к продавцу. Но теперь пишите о неосновательном обогащении у консультанта.

александр

Если вы предъявите иск к продавцу, то он может заявить о не надлежащем ответчике, так как денег от вас он не получал. Что у вас в договоре то указано?

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если деньги вам так и не поступили, а остались у консультанта, то иск должен быть предъявлен к нему, так как по факту он выступал агентом  в вашем договоре.

Согласно ст. 1005 ГК РФ,

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Нужно смотреть ваш договор, где и чья ответственность предусмотрена, возможно неосновательное обогащение одной из сторон.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
кто будет являться надлежащим ответчиком в споре по возврату обеспечительного платежа?

александр

Добрый вечер.

Исходя из дословной формулировки и исходя из того, что договор все таки между вами и продавцом

обеспечительный платеж совершается покупателем именно в пользу продавца посредством фактической передачи консультанту.

александр

то и ответчиком будет продавец

Продавец, с которым подписан договор, или консультант, у которого физически находятся деньги?

александр

Полагаю, что это уже проблемы продавца, как он будет их получать от консультанта.

И как должны звучать исковые требования?

александр

О взыскании обеспечительного платежа

Нужно ли заявлять какие-либо требования к консультанту? Если да, то как они должны звучать?

александр

Можно попробовать заявить его соответчиком, т.к. фактически средства находятся у него, но и возможно как заинтересованным/третьим лицо заявить

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Можно попробовать заявить его соответчиком, т.к. фактически средства находятся у него, но и возможно как заинтересованным/третьим лицо заявить

Виолетта Магола

соответчиком с какими требованиями к нему? сможете сформулировать? мне не очень понятно

Взыскать с ФИО в пользу ФИО денежные средства в размере… руб.

А все пояснения уже пишите в описательной части иска.