Могут ли органы опеки забрать второго ребенка, если я лишена прав в отношении первого?

Здравствуйте,я первого ребёнка лешина могут ли органы опеки забрать второго ребёнка,если меня до сих пор не восстановили в родительских правах

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Лишение вас родительских прав на первого ребенка не лишает автоматически вас прав на второго. Перечень оснований, по которым родители могут быть лишены родительских прав содержится в статье 69 Семейного Кодекса.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если в настоящее время отсутствуют приведенные основания, то прав на второго ребенка вас никто не лишит.

Одновременно следует понимать, что вы будете находиться под усиленным вниманием органов опеки.

Удачи Вам!

Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лишение родительских прав в отношении одного ребенка не означает, что отберут второго и лишат родительских прав или ограничат в родительских правах. Для лишения обязательно нужны основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ, т.е. если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи