Можно ли оспорить сумму долга по кредиту?

Добрый день! Можно ли оспорить сумму долга по ИП сумма задолженности по кредиту была 112 т.р. , прошел суд и вынес решение о том что сумма задолженности 660 т. и исполнительный сбор 46200, кредит был взят в 2013 году, в 2016 ИП, и в 2019 новое ИП

, Татьяна, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, то при несогласии с ним вы вправе подать письменные возражения. Получите копию приказа и подайте их в суд

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Нужно смотреть сроки последнего платежа по кредиту, а так что Вам накрутили на 660 т.р.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Татьяна, приложите пожалуйста решение.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

рекомендую подать исковое заявление о признании штрафов (которые составили основную часть долга по кредиту)незаконными. После вступления решения в силу, подать заявление на отмену первого решения по 660 т.р. и пересмотр его по новым обстоятельствам. В связи с чем большая сумма долга будет отменена.

В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, Анна Соловьева.