8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Умер учредитель и директор ООО, дети не хотят вступать в наследство, как взыскать долг?

Здравствуйте! Умер учредитель и директор ООО, дети не хотят вступать в наследство, есть ли возможность взыскать долг?

, Елена, г. Владивосток
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На основании  ст. ст. 309, 310, 329, 330, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерацииподается иск в Арбитражный суд и долги взыскиваются с самой фирмы через судебных приставов, так как у самой фирмы могут быть денежные средства на расчетных счетах и имущество, которое можно будет в дальнейшем арестовать.

А на основании ст. 64 ФЗ «О нотариате» Вы, как кредитор, имеете право потребовать к нотариуса сохранить имущество умершего, а именно ООО, до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Поэтому процедуру обращения с иском в суд, получения исполнительного листа и дальнейшего обращения в ФССП с данным исполнительным листом с заявлением о возбуждении исполнительного производства лучше начать как можно быстрее и не затягивать, так как это может происходить от 2 до 4 месяцев в зависимости от суммы задолженности и доказательной базы, которая у Вас есть. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Умер учредитель и директор ООО, дети не хотят вступать в наследство, есть ли возможность взыскать долг?

Елена

Здравствуйте. Из текста Вашего вопроса не совсем ясно, кто является должником — сам умерший или его ООО. В целом же то, что дети не хотят вступать в наследство означает лишь, что имущество, принадлежащее умершему будет выморочным (ст. 1151 ГК РФ), в том числе и доля в этом самом ООО. А вот что будет дальше зависит от того, кто именно должник. Если умерший является должником, то в выморочное имущество пойдет все принадлежавшее ему имущество и доля в ООО из стоимости которого будут погашаться его долги. Если должником является ООО, то в соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав как наследников так и кредиторов исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев. 

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020