Умер учредитель и директор ООО, дети не хотят вступать в наследство, как взыскать долг?

Здравствуйте! Умер учредитель и директор ООО, дети не хотят вступать в наследство, есть ли возможность взыскать долг?

, Елена, г. Владивосток
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

На основании  ст. ст. 309, 310, 329, 330, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерацииподается иск в Арбитражный суд и долги взыскиваются с самой фирмы через судебных приставов, так как у самой фирмы могут быть денежные средства на расчетных счетах и имущество, которое можно будет в дальнейшем арестовать.

А на основании ст. 64 ФЗ «О нотариате» Вы, как кредитор, имеете право потребовать к нотариуса сохранить имущество умершего, а именно ООО, до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Поэтому процедуру обращения с иском в суд, получения исполнительного листа и дальнейшего обращения в ФССП с данным исполнительным листом с заявлением о возбуждении исполнительного производства лучше начать как можно быстрее и не затягивать, так как это может происходить от 2 до 4 месяцев в зависимости от суммы задолженности и доказательной базы, которая у Вас есть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Умер учредитель и директор ООО, дети не хотят вступать в наследство, есть ли возможность взыскать долг?

Елена

Здравствуйте. Из текста Вашего вопроса не совсем ясно, кто является должником — сам умерший или его ООО. В целом же то, что дети не хотят вступать в наследство означает лишь, что имущество, принадлежащее умершему будет выморочным (ст. 1151 ГК РФ), в том числе и доля в этом самом ООО. А вот что будет дальше зависит от того, кто именно должник. Если умерший является должником, то в выморочное имущество пойдет все принадлежавшее ему имущество и доля в ООО из стоимости которого будут погашаться его долги. Если должником является ООО, то в соответствии со ст. 1171 ГК РФ для защиты прав как наследников так и кредиторов исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Согласно ст. 1172 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества, и осуществляет их в течение срока, определяемого им самим с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, в том числе доли в уставном капитале хозяйственного общества, нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (статьи 1173 ГК РФ).