Вступление в наследство после смерти отца, если у матери прогрессирует деменция

Я единственный сын своих родителей. Недавно умер отец. У родителей имеется в совместной собственности квартира а так же в собственности у отца гараж и автомобиль.

Завещания нет.

Я так понимаю, мне нужно в течении 6 месяцев переоформить всё на мать, или с её согласия разделить наследство с ней.

Проблема в том что,у матери прогрессирует деменция с переодическими приступами агрессии, плохо ходит, и т.д.

Объясниться, договорится о чём ли-бо с ней не получается - просто опускаются руки.

.Возможно ли в этой ситуации оставить всё как есть, и если да то, как действовать после смерти матери?

, Олег, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Вам не нужно согласие матери, чтобы заявить свои права как наследника, включая долю отца в квартире, находящуюсяся в совместной собственности (вне зависимости от того, на кого она оформлена).

Если мать свои права на наследство не заявит, то ее доля «подвиснет» без оформления. Это создаст сложности — например, Вы не сможете зарегистрировать ТС в ГИБДД на себя или мать, т.к. там можно только на одного из собственников зарегистрировать с согласия другого (п. 29 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» )

Кроме того, Вам после ее смерти придется доказывать, что она приняла наследство фактически, чтобы получить наследство после нее.

у матери прогрессирует деменция с переодическими приступами агрессии, плохо ходит, и т.д.

Объясниться, договорится о чём ли-бо с ней не получается — просто опускаются руки

Олег

возможно, есть смысл признать ее в судебном порядке недееспособной и получить опеку, тогда Вы сможете действовать в ее интересах без доверенности (но придется часто согласовывать свои действия с органами опеки).

Однако, не стоит еще забывать:

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

ст. 1161, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

То есть если Ваша мать не подаст заявление нотариусу, а Вы подадите, то Вы можете требовать приращения вашей доли. А вот если она заявление подаст, а дальше ничего делать не будет, тут-то и начнутся проблемы с «подвисшим» наследством.

Олег
Клиент, г. Томск

«Если мать свои права на наследство не заявит, то ее доля «подвиснет» без оформления.»

А что значит «подвиснет» — её доля на на квартиру или на всё? Скорее всего так и будет и что мне делать в этой ситуации?

«Вам не нужно согласие матери, чтобы заявить свои права как наследника, включая долю отца в квартире, находящуюсяся в совместной собственности»

Я так понимаю что, я могу взять документы на собственность и у нотариуса закрепить свои права?

Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!  Олег!  Ситуация у вас непростая.  Вы можете вступить в наследство,  подав заявление нотариуса до истечения  шести месяцев со дня смерти отца.  По поводу мамы,  конечном! Вам нужно лишать ее дееспособности через суд,  это возможно,  так вы облегчить себе многое,  хотя это и займеет время.  А далее,  но до истечении шести месяцев подавайте заявление нотариуса о вступлении в наследство.  Лучше два эгоизм процесса совместить,  так будет быстрее и время на подачу заявления нотариуса не пропустите!  Если будут вопросы — пишите в личную или звоните +79528846500.  Удачи!!