Когда можно подавать на условно досрочное освобождение?

Добрый вечер. Мой супруг осуждён по статье 111, ч2, п3 УК РФ на 2 года. Когда можно подавать на условно досрочное освобождение?

, Екатерина, г. Владимир
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Екатерина, Добрый день!

Ваш супруг совершил тяжкое преступление, так как наказание предусмотренное за него до 10 лет лишения свободы, поэтому ходатайство  на УДО можно будет подать не ранее чем через один год отбытого вашим супругом наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Был рад Вам помочь!

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Возможность выйти досрочно у осужденного наступает после отбытия двух третей срока в соответствии со ст. 79 УК РФ. Кроме того, есть возможность заменить лишение свободы принудительными работами по ст. 53.1 и 80 УК РФ. В 2018 году в эти статьи были внесены изменения ФЗ-540 от 27.12.2018г. В настоящее время замена возможна уже при отбытии половины срока (ранее необходимо было «отсидеть» не менее 2/3 также как при выходе по УДО).