Больница не оплачивает за поставленный товар по 44 ФЗ

Бюджетная организация здравоохранения не оплачивает поставленный товар по 44фз. Подробный вопрос в приложении "ответ на претензию" Какие наши действия?

  • Контракт №1056500005619000029 (Поставка пилы ООО Да~
    .docx
  • ответ на отказ в приемке товара
    .zip
  • отказ в приеме товара
    .pdf
  • katalog_AUTOPSY SAW
    .pdf
  • накл.
    .jpg
  • ПЕРЕВОД письма CM от 15.10.2019 (1)
    .pdf
  • Письмо от 15.10.20 CM
    .pdf
  • Письмо ТИПОГРАФИЯ ООО АВИВ
    .jpg
Уточнение от клиента

Можем ли мы после разъяснения ошибки при тиражировании инструкции на товар рассчитывать на оплату товара? По факту товар полностью соответствует ТЗ Заказчика. Готовы это подтвердить экспертизой.

Уточнение от клиента

Добавление документации — УФАС г. Пермь по разбирательству по итогам итогового протокола, признала нашу жалобу обоснованной. Уточняю, отказ в поставке товара больница аргументирует только из-за того, что в инструкции были допущены ошибки при тиражировании. По факту товар полностью соответствует ТЗ Заказчика. Письмо от производителя прилагается. Уважаемые юристы и адвокаты, не поленитесь изучить документацию, мы за справедливость!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго времени суток!

Можем ли мы после разъяснения ошибки при тиражировании инструкции на товар рассчитывать на оплату товара? По факту товар полностью соответствует ТЗ Заказчика. Готовы это подтвердить экспертизой

На мой взгляд (личное мнение) вопрос -то особо нет. Поставленный товар имеет регистрационное удостоверение, инструкция с переводом. Да, есть расхождения по величине зубцов пилы, диапазоны частоты осциллирующих колебаний (хотя по сути все в норме).

Вам здесь стоит скорее выставлять претензию и далее уже рассматривать вопрос над обращением в арбтраж. Можно с претензией пожаловаться на действия Заказчика и в УФАС региона.

Опять же личное мнение. Возможно будут иные.

Уважаемый Сергей! Доброго еще раз! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по ТН от 20.12.2019 №123 Заказчик принял товар без каких-либо замечаний. Это тоже имеет свое значение.

Если Вы реально готовы доказать, что расхождения в количестве зубцов и их высоте пилы никоим образом на влияют на функциональное назначение  необходимого Заказчику товара, и без суда вопрос не решаить, то здесь только судебное разбирательство.

При этом и время (как минимум три-четыре месяца) и гос. пошлина (см. ст.333.21 НК РФ), не говоря о затратах на юриста и экспертизу/эксперта.

по ТН от 20.12.2019 №123 Заказчик принял товар без каких-либо замечаний. Это тоже имеет свое значение.

Михаил Григорьев

По количеству и номенклатуре. В части качества замечания отражены в акте рекламации от 27.12.2019 г.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из отказа заказчика и Вашего ответа на него, видно что Вы пытаетесь поставить товар, который не соответствует условиям контракта по ряду характеристик.

В частности, Вы пишите

Пункты 1.27.4, 1.27.5 о количественных значениях зубцов на рабочих поверхностях полотен-фрез считаем необоснованным и нарушающим право конкуренции на поставку аналогичного товара с подтвержденными основными техническими параметрами оборудования.

При этом жалобу на положения документации в этой части Вы не подавали, а подав заявку согласились исполнить его на указанных в документации условиях и предложили товар в соответствии с установленными требованиями.

При таких обстоятельствах я Вам рекомендую поставить заказчику товар, который полностью соответствует указанным в контракте характеристикам. Если такой возможности нет, то согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ при исполнении контракта допускается поставка товара улучшенного качества. Возможно на рынке есть такой товар. В таком случае можете попробовать согласовать с заказчиком такую поставку. Если ни то, ни другое невозможно, то тогда можно попробовать договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

Можем ли мы после разъяснения ошибки при тиражировании инструкции на товар рассчитывать на оплату товара? По факту товар полностью соответствует ТЗ Заказчика. Готовы это подтвердить экспертизой.

Заказчик вряд ли примет у Вас товар, потому что как минимум по части характеристик он не соответствует условиям контракта. Одних разъяснений здесь недостаточно.

По ч. 10 ст. 7.32 КоАП для заказчика за это установлена административная ответственность

Приемка поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги или отдельного этапа исполнения контракта в случае несоответствия этих товара, работы, услуги либо результатов выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и привело к дополнительному расходованию средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, -
Добавление документации — УФАС г. Пермь по разбирательству по итогам итогового протокола, признала нашу жалобу обоснованной. Уточняю, отказ в поставке товара больница аргументирует только из-за того, что в инструкции были допущены ошибки при тиражировании. По факту товар полностью соответствует ТЗ Заказчика.

У Вас жалоба была на протокол подведения итогов, а не на положения документации. В своем ответе Вы сами же признаете, что товар всем характеристикам не соответствует, в частности по количественным показателям. И на эти несоответствия Вам заказчик указал в своем отказе. Поэтому, при таких обстоятельствах рекомендую Вам делать то, что указал выше.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, Вы считаете что 0,5 мм. на фрезах — это прецедент для отказа в приемке товара?