Установление границы между участками

26.09.2011г. купил дом со строениями и земельным участком, купле-продажа была оформлена согласно законодательству . У меня в наличии находятся следующие документы:

-свидетельство на право собственности земельного участка.,

-свидетельство на право собственности жилого дома.,

-свидетельство на право собственности нежилых сооружений.,

-кадастровый паспорт жилого дома.,

-кадастровый паспорт нежилых сооружений.,

-кадастровый паспорт земельного участка (Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).,

-ситуационный план (схема участка с обозначением строений).

В настоящее время сосед оформляет приватизацию земли,произвел геодезические измерения участка по которым была составлена схема участка. Предложил подписать согласование границы между его и моим участками . Я отказался потому , что считаю установленную границу неправильной по следующим причинам:

-на составленной схеме отсутствует мой участок, нет возможности определить где в действительности проходит граница участков.,

-геодезия соседнего участка и определение границы совершалась без моего присутствия.,

-если геодезия соседнего участка и определение границы производилась по фактическим ориентирам (по прохождению забора), то площадь моего участка станет меньше площади указанной в моем свидетельстве земельного участка, так как заграждение (забор) находится на моем участке , так же одна сторона моего дома выполняет функцию ограждения ,что противоречит моему ситуационному плану (схеме участка).

Начальник БТИ района утверждает что я не прав ,утверждает что я должен подписать согласование границы,а в случае моего отказа дело будет передано в суд и выиграно моим соседом со 100% вероятностью ! Помогите пожалуйста разобраться! Как мне поступить в этой ситуации ? Как вы считаете проиграю-ли я дело в суде?

, Иван, г. Саратов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Я считаю что Вы правильно сделали. Если дело будет передано в суд, то шансы у Вас далеко не нулевые, просто самостоятельно надо будет заказывать топосъемку. А так Вы все правильно сделали.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван. Я работаю в юридической фирме ООО "Фемида-Регион", которая как раз и занимается оформлением земельных участков. Могу помочь Вам защитить Ваши права. Позвоните мне по телефону 8 927-133-6211 и договоримся о встрече. Офис расположен в районе остановки 2-я Дачная. С уважением, Дмитрий.