Основания выплаты средств дополняющие накопления военной ипотеки

Здравствуйте. Моя выслуга в ВС РФ (ВМФ СФ) 11 календарных лет, 21 год льготных. После прохождения медицинского обследования в госпитале, ВВК поставила категорию годности «А» не годен в плав. состав, не годен к РВ ИИИ. (желания проходить дальше военную службу в ВС РФ нет). Часть средств военной ипотеки я реализовал в приобретении квартиры без взятия кредита в банке, на моем счету уже накопилась сумма 900т.р.

Вопрос: если мне будут предлагать другое равнозначное место на берегу, могу ли я от него отказаться, и если откажусь, то будут ли мне положены дополнительные выплаты по военной ипотеке, и вообще, что нужно сделать, чтобы мне правильно уволиться с военной службы, т.к. желания продолжать проходить службу в ВС РФ нет, чтобы были основания для получения денежных средств дополняющие выплаты по военной ипотеке.

P.S Прошу Вас ответить в более простой и понятной форме . Заранее спасибо…

, михаил, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: если мне будут предлагать другое равнозначное место на берегу, могу ли я от него отказаться

михаил

Да, можете отказаться и в таком случае при установленном Вам диагнозе

не годен в плав. состав, не годен к РВ ИИИ.

михаил

Вы можете быть уволены по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ).

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссиейне годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Увольнение по ОШМ, с Вашей календарной выслугой лет дает Вам право на получение дополнительных выплат

В силу ст. 4 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:
3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти
до двадцати лет;

К указанной категории граждан относятся и лица, увольняемые со службы по ОШМ.

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

P.S Прошу Вас ответить в более простой и понятной форме. Заранее спасибо…

михаил

Таким образом, увольняясь по ОШМ Вы имеете право на получение дополнительных выплат по ипотеки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

т.к. желания продолжать проходить службу в ВС РФ нет, чтобы были основания для получения денежных средств дополняющие выплаты

михаил

Сейчас Вам есть смысл подать по команде рапорт с просьбой уволить Вас по ОШМ п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, поскольку не годны к службе по выбранной военно — учетной специальности ( не отвечающим спецтребованиям). Об этом указано в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

При этом, если служите в ВС РФ, то для получения допов надо действовать в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 “Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации”

В частности, в соответствии с ним

 После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71587060/

То есть подавать заявление на допы необходимо после издания приказа об исключении из списков

если мне будут предлагать другое равнозначное место на берегу, могу ли я от него отказаться, и если откажусь

михаил

Да, можете, поскольку Положение о порядке прохождения военной службы указывает на возможность отказаться.

Ст 34 указывает:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссиейне годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность