Требуются ещё какие-то документы?

Доброго времени суток!

Хочу открыть бизнес по продаже китайского чая.

Продажа будет осуществляться через интернет (социальные сети и свой сайт)

Закупка товара будет осуществляться через китайские интерет-магазины.

Партии небольшие, тоесть таможенные нормы будут соблюдены.

Хранится товар будет у меня лично дома.

Там же будет красоваться.

Обороты бизнеса будут точно не миллионы.

Могу ли я в данном случае зарегистрироваться как самозанятый и платить налоги и тогда моя деятельность будет в правовом поле? Требуются ещё какие-то документы?

Уточнение от клиента

*Храниться товар будет дома, там же будет фасоваться для клиентов. Доставка будет осуществляться лично мной, чеки будут создаваться в приложении для самозанятых

, Николай, г. Самара
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

К сожалению, вы не сможете заниматься продажами, как самозанятая, так как этот вид деятельности предполагает доход от профессиональной деятельности. торговля такой деятельностью не является.

Поэтому налогообложение называется налог на профессиональный доход. Такая трактовка доступна на сайте налоговой по ссылке https://npd.nalog.ru/

Согласно Федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход
Таким образом, только профессиональный доход может быть источником для самозанятого.