Как вернуть некачественный товар поставщику, как юр лицо?

Здравствуйте, Подскажите на какую статью сделать ссылку, если между продавцом и покупателем (Юр. лица) нет договора, но продан не качественный товар. Продавец не может предложить обмен. Мы хотим потребовать возврат денег или замену на другой товар. Какие есть статьи в ГК РФ чтоб аргументировать свои требования. Меня устроит письменный ответ, телефонный звонок не нужен. спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если товар был поставлен, и сторонами подписана товарная накладная или УПД, то отсутствие договора как единого документа значения не имеет. В судебной практике такие ситуации признаются разовыми сделками купли-продажи и к ним применяются общие правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ).

Вы можете сослаться на ст. 475 ГК РФ.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.