Могут ли признать ДКП квартиры недействительным, если квартира была куплена на краденые деньги?

Здравствуйте. Можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным, если квартира была куплена на краденные деньги? Такой вопрос моя мать продала квартиру, некому мужчине, договор купли-продажи составили, но у нотариуса не заверили. И сейчас эта квартира во владении того мужчины. Потом через месяц приходит полиция и спрашивает про того самого мужчину, мать сказала что продала ему квартиру. Однако полициейский сказал что этот мужчина нигде не работает и он украл деньги в каком-то доме богатого человека. Этот богатый человек подтвердил кражу так он сфотографировал номера купюр своих денег и пономеру те деньги совпадают один в один что были украдены. Такой вопрос можно ли признать договор купли-продажи квартиры недействительным, если она куплена на краденные деньги? Ведь не хочется терять и квартиру и деньги

, Семён, г. Казань
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Семен.

Ответ: по такому основанию у заявителя будут ничтожные шансы признать ДКП квартиры недействительным.

Обоснование:

Основания признания договора купли-продажи недвижимости недействительным
1)    несоблюдение формы — если не составлен письменно, в виде одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ);

2) Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Например, если она совершена:
•    с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);
•    с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);
•    без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ);

•    юридическим лицом в противоречие с целями его деятельности (ст. 173 ГК РФ);
•    с нарушением представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица (ст. 174 ГК РФ);
•    в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ);
•    под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);
•    под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ);
•    на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ);

•    с нарушением порядка получения согласия на ее совершение и является крупной (п. 4 ст. 46 Закона об ООО).

Будет вам полезным знать, о последствиях недействительности договора купли-продажи недвижимости.К договору купли-продажи недвижимости применяются общие правила о последствиях недействительности в виде реституции. Как правило, продавец обязан возвратить полученную плату, а покупатель — вернуть недвижимость.