Распространяется ли Закон о защите прав потребителя на сделку по покупке пая?

Можно ли использовать Закон о защите прав потребителя в споре с компанией, которая продала пай, соответствующий машиноместу в ГСК? (машиноместо оказалось с низким потолком, хотим вернуть). Если нет — на что опираться при подаче иска?

  • Снимок2
    .jpg
  • Снимок3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Александра, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александра!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»Отношения, регулируемые законодательством
о защите прав потребителей:

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, Закон о защите прав потребителей приминается при спорах относительно оказания услуг, приобретения товаров, выполнения работ, в бытовых, личных и семейных целях.

В вашем же случае можно основываться на ст. 166 ГК РФ, так как в ходе заключения сделки нарушены Ваши законные права (если данное будет доказано).

Просто произвести обмен или вернуть денежные средства за машино-место не получится, необходимо оспаривать сделку.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса, в случае возникновения   дополнительных вопросов — пишите.

Александра
Клиент, г. Москва

Значит только оспоримость, так как данных по машиномсету не было в договоре Может быть есть еще какая-то возможность? Если например убытки в связи с его продажей?

Просто такое машноместо чуть ли ни одно, над ним коммуникации… поэтому оно высотой 2м, когда высота по СП.113.13330.2012 — 2,17м минимум.

Прикрепила файлы из договора, про предмет -машиноместо.

Касательно проектных характеристик-их в договоре нет.

Спасибо!

Данный вопрос, конечно, требует изучение всех обстоятельств дела и подробного изучения договора купли-продажи, акта приема-передачи. Но в данном случае, нужно обратить внимание на тот, что вы не были ознакомлены с техническими характеристиками объекта недвижимости, (возможно даже осмотра данного объекта не было) – то есть, возможно, был факт введения Вас в заблуждение продавцом.
Также возможно проведение техническо-строительной экспертизы, возможно в данном объекте недвижимости есть дополнительные нарушения, которые невозможно зафиксировать без определенных приборов и технических знаний.
Что касается убытков, да, действительно законодательство имеет нормы, при которых одна сторона возмещает другой стороне убытки в связи со своими неправомерными действиями, данный факт также требуется доказать ( например — данный объект недвижимости вы планировали использовать в коммерческих целях, но в связи с тем, что данный объект невозможно использовать — понесли убытки).

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  Вашей  ситуации  надо  исходить из норм  Гражданского кодекса РФ  и  Закона РФ о  защите  прав  потребителей

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

относительно  того, что

споре с компанией, которая продала пай, соответствующий машиноместу в ГСК? (машиноместо оказалось с низким потолком, хотим вернуть).

тут  надо  чётко  понимать, какие  были  условия  договора, в  законе о защите  прав  потребителей указано на  то, что

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу),качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

то  же  самое  указано  в  нормах  Гражданского кодекса РФ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

исходя  из  этого, надо  понимать, был  ли  этот  недостаток оговорен  в  договоре, насколько  низок  потолок, и  вообще, надо  видеть  весь  договор, чтобы  определить  все  условия  в  совокупности, так  как  предметом  является  именно  пай в  ГСК.

По  общему  правилу Вы  имеете право

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

После  изучения  самого договора  купли-продажи, я  смогу  Вам  точно  сказать о  действиях  по предъявлению  продавцу  аргументированной  претензии.

Если  Вам  нужна  дополнительная  консультация, или  составление  документов, напишите  мне  сообщение  в чат.

Александра
Клиент, г. Москва

«тут  надо  чётко  понимать, какие  были  условия  договора»: Договор по купле-продаже имущественного пая, который соответствует машиноместу, прикрепила файл.

В файле также есть информация о машиноместе, никаких приложений или иных его определений нет, в том числе и высоты.

посмотрел, понятно. Плохо  конечно,  что  нет  точных  характеристик, но в  приведённой  мной  норме  статьи 469 ГК РФ указано: " 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.", и  ещё  важно  то, что  этой  нормой  установлено то, что  если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Это всё  можно  использовать при  предъявлении  претензии, но сложность  может  возникнуть  в  том,  что  предметом  договора  является  именно  пай, а  не  сам  объект  недвижимости  в  виде  машиноместа.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Я считаю, что правоотношения в сфере законодательства о защите прав потребителя, будут являться таковыми, в данном случае, если продажа «машиномест» является является основной или дополнительной деятельностью компании — Продавца. То есть, полагаю, что такая деятельность должна быть профильной, а сама эта деятельность должны быть  обязательно указана в ОКВЭДах, по этой компании.

Если компания просто продала Вам, как гражданину (физлицу) свое имущество и эта деятельность не является для компании профильной (не указана в ОКВЭДах, по этой фирме), то говорить тут о применении законодательства в сфере защиты прав потребителя, не приходится.

В последнем случае, это будет обычный спор, между Сторонами договора купли — продажи, в порядке искового производства.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При это нужно иметь в виду, что, при цене требований, не превышающих 500 т.р., первоначально, нужно направлять заявление о выдаче судебного приказа (в случае, если это отношения, не связанные с законодательством о защите прав потребителя).

Александра
Клиент, г. Москва

По ОКВЭД у них 46.19 деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров… суда можно что угодно приписать и машиноместа и игрушки)

То есть даже если это договор о купле-продаже пая, определяющим будет основная деятельность продавца? Подскажите пожалуйста закон, в котором есть ссылка на это?

В данном коде ОКВЭД говорится, исключительно, об оптовой торговле. Вы приобрели у них несколько машиномест, разом? Это — первое.

И второе. Данным кодом ОКВЭД предусмотрена именно агентская деятельность субъекта предпринимательской деятельности.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Насколько я понял из ответа, Вы приобрели машиноместа, непосредственно, у этой фирмы, вне ее агентской деятельности.