Как запросить моральный и материальный ущерб после ДТП?

Добрый вечер!ситуация такая:беременная сноха утром шла на работу, переходила дорога её задела машина,удар был не сильный в бедро. Сноха упала, сильно напугала ь, водитель вышел, помог отойти на тротуар, спросил все ли в порядке, сноха в шоковом состоянии сказала да, после перенервничала, пошла дальше на работу начал тянуть и болеть живот, поехала к врачу лечащему, тот направил на УЗИ, где показало сильное Сокращение яшейки матки(угроза преждевременно родов) на 24 недели. Положили в больницу,капельницы, лечение. Выписали после 10 дней, сделали УЗИ, сказали все нормально, не докнца шейка матки восстановилась, назначили лечение. СНОХА И МУЖ РЕШИЛИ договориться мирным путем, хотели взять моральную компенсацию. Написать расписку что не имеют претензий к водителю. Ответчики(виновные) боятся и переживают что все таки лишат прав водителя хоть и не будет претензий и будет расписка.

Вопрос: лишат ли прав водителя хоть и будет расписка о том что претензий не имеет сноха, если договорятся мирным путем??какое наказание последует водителю?

Сколько максимально запросить за моральный и материальный ущерб???

Благодарю за ответ.

, Айнаш, г. Уфа
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, насколько я поняла, ДТП с участием сотрудников ГИБДД своевременно (непосредственно после его совершения) оформлено не было, то есть водитель фактически скрылся с места его совершения.  Административная ответственность за оставление места дтп водителем предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и предусматривает наказание в видп лишения права управления траспортными средствами на срок от 1 до 1.5 лет, либо административный арест на срок до 15 суток. Если указанное дтп впоследствии было всё же оформлено и задокументировано, то водителю не удастся избежать административного наказания (и это не зависит от наличия и содержания каких-либо расписок). По закону, возмещение вреда здоровью и имуществу производится путем обращения к страховой компании, в которой у водителя оформлен полис ОСАГО. Именно поэтому, Ваш вопрос о суммах «компенсаций» и составлении каких-либо расписок — это в данном случае не правовой вопрос, позвольте оставить его решение на Ваше усмотрение.