Почему банкротство юридических и физических лиц начинается с разных сумм?

Почему банкротство юридических лиц начинается с долга в 300 тысяч рублей, а банкротство физических лиц с 500 тысяч рублей?

, Иван, г. Волгоград
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Иван. Это просто законодательные требования. Закон о банкротстве юридических лиц начал действовать и существовал значительно раньше поправок про банкротство физических лиц, а точнее уже в 90-е годы у нас был закон по банкротству юрлиц, а в те времена 300 т.р. была очень крупной суммой. А банкротство физлиц появилось совсем не давно и сумма в 500 т.р. уже не казалась такой заоблачной. Почему не поднимают порог банкротства юрлиц — основная причина это наверно, попытка избежать недобросовестное поведение участников правоотношений — 300 т.р. не такая большая сумма контракта, а с большими возможностями привлечения лиц к субсидиарной ответственности, оно может стать сдерживающим фактором для недобросовестных лиц.