Что грозит за навязывание договора на обслуживание домофона?

Здравствуйте, в 2010 году активистка нашего подъезда начала сбор денег на установку домофонной двери, я согласился при условии, что так же будет доступен вход по коду без ключа (для знакомых и родственников) так как я не планировал и не поставил трубку в квартире, но код установлен не был, через какое то время после установки двери (ключи от входной двери мне выдали) она пришла , что то мне объясняла, дала пустой бланк, я расписался якобы за принятую работу, я так толком и не понял, но взяла паспортные данные для фирмы установщика двери, тогда я не понял для чего это, в дальнейшем мне пришёл договор сроком на 1 год на обслуживание этого домофона, то есть договор был заключён как я считаю обманным путём. Всё это время я не платил за домофон, лищь не давно в договоре я прочитал, что там по условиям автоматическая пролонгация если я не принял никаких действий. Хотелось бы знать насколько это ЗАКОННО ??? На сегодня задолженность 4395 рублей и они приносят квитанции с угрозами, что прибегнут к помощи КОЛЛЕКТОРСКОГО агенства, как мне поступить в данной ситуации ? Заполнялся бланк договора не мной, моя только подпись, хотя указано, выделенное красным заполняется мной.

  • img003
    .jpg
, Александр, г. Волгоград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Александр, навязать договор можно только лицу, которое ленится вникать в ситуацию и пускает всё на самотёк, а потом сетует на незаконность действий третьих лиц. В вашей ситуации — если вы поставили свою подпись под пустым бланком, вы взяли на себя все обязанности по тем вопросам, которые потом будут в этот бланк вписываться. Поэтому виноват вы сам в первую очередь. Договор на обслуживание входной двери теоретически можно оспорить в суде, но вы сами подумайте, как вы собираетесь ею пользоваться, если в подъезд невозможно попасть, минуя кодовый замок? Можете начать решение проблемы с того, чтобы обратиться с заявлением в обслуживающую вашу дверь организацию (с копией этого заявления для себя с их входящей отметкой) с соответствующими к ним требованиями. Если миром вопрос не решится, судитесь.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.