Изменение состава учредителей ООО

Добрый день!

Необходимо полностью изменить состав учредителей ООО.

На данный момент в ООО 3 учредители (один из учредителей генеральный директор), нужно их заменить одним третьим лицом и сделать его генеральным директором. Подскажите пожалуйста, каким способом это сделать оперативнее и какие документы будут необходимы Нотариусу и налоговой.

Спасибо.

, Иннокентий, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иннокентий,

оперативный вариант:

1) Меняете директора решением общего собрания. Заверяете заявление по форме 14001 у нотариуса. Нотариус попросит устав, решение общего собрания, приказ о назначении. Далее подаете документы в налоговую сами  (госпошлина не оплачивается) или через нотариуса.

2) Параллельно с п.1 меняете учредителей договором дарения (или купли-продажи) у того же нотариуса:

Из документов понадобятся документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, подтверждающий приобретение, например договор купли-продажи или решение о создании ООО) и оплату доли (п. 13 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»), устав. Также необходимо согласие супругов на отчуждение доли, если продавцом являются физики и доля приобретена ими в браке (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Далее у нотариуса удостоверяете договор. После удостоверения договора нотариус в течение 2 дней подает заявление в налоговую, а также в течение 3 дней направляет копию заявления в общество.

Вышеуказанное верно, если в уставе не установлен особый порядок\запрет отчуждения долей.

С уважением, Степанов Алексей

Иннокентий
Клиент, г. Москва

У нас получается что учредители это Мать, сын и дочь, а покупатель доли — отец. Не будет ли тут проблем? И нужно ли в этом случае согласие супругов?

И не выгоднее ли нам тогда сделать договор дарения?

И верно я понял, что договор дарения/купли-продажи делается один с 4-мя сторонами?

Проблем нет, даже их меньше. Согласие нужно, если не будет личного присутствия у нотариуса. Выгоднее сделать договор дарения, так как в ситуации родственники. Договор 4-сторонний, все верно.

Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иннокентий!

Готовы ли вы нести расходы? или хотите минимизировать?

С уважением, Оксана.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

На данный момент в ООО 3 учредители (один из учредителей генеральный директор), нужно их заменить одним третьим лицом и сделать его генеральным директором.

Для смены директора нужно заполнить форму Р14001, заверить её у нотариуса, далее подать ее в налоговую, после этого получить документы о смене директора в налоговой.

После этого для смены учредителей нужно заключить договор купли — продажи долей в уставном капитале ООО, в котором продавцы — действующие учредители, а покупатель новый.

Договор купли — продажи долей в уставном капитале можно заключить только в нотариальной форме.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариусы для заключения договора купли — продажи доли в ООО требуют:

1) Устав со всеми изменениями;

2) Свидетельство ОГРН;

3) ИНН;

4) Решение/протокол об избрании/назначении руководителя;

5) Список участников общества;

6) Решение о создании ООО;

7) Справка об оплате уставного капитала.

Также нужно решение собрания учредителей о продаже доли в ООО третьим лицам.

Нотариус самостоятельно подает заявление в электронном виде в налоговую.