Могу ли я продать квартиру, в которой несовершеннолетний ребёнок имеет долю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру, в которой несовершеннолетний ребёнок имеет долю? В другой квартире ребёнку выделена большая доля. Бывший супруг с нами не общается. Органы опеки не дают разрешение без согласия отца ребёнка. Подскажите пожалуйста, как быть?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

У вас есть несколько вариантов, чтобы продать долю. Если отец ребёнка не общается с ребёнком и не платит алименты, в нарушение положений СК РФ, можете попробовать лишить его родительских прав. В этом случае, разрешение отца на продажу доли не потребуется. Либо вы можете представить все документы в опеку, указать, что обращались к отцу ребёнка (направляли письмо с уведомлением), но он злоупотребляет родительскими правами и не даёт согласие. Отказ органов опеки обжаловать. Если права ребёнка не нарушит сделка, то решение будет в вашу пользу.

Остались вопросы, пишите