Как решить вопрос по порочащим сведениям?

Если Субъект1 неоднократно обращался в полицию с заявлениями на Субъект2 с жалобами на неправомерное поведение последнего (избиения, повреждения имущества, противоправное поведение), но проведенные проверки показали, что ни в чем таком Субъект 2 не замешан, о чем Субъект 1 известили должным образом.

Считается ли ПОСЛЕ всего этого, распространение Субъектом 1- о Субъекте 2 сведений о неправомерном поведении последнего- распространением ЗАВЕДОМО ложных сведений? Ведь обязательным признаком клеветы является- заведомая ложность.

А вот скажет Субъект 1 на суде: а я уверен, что Субъект 2 негодяй и преступник, и я даже заявления на него писал, но коррумпированная полиция мне отказала.

, Дмитрий, с. Севастополь
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Не согласие с полнотой проведенной полицией процессуальной проверки по факту  заявления потерпевшего можно выразить жалобой в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ, обратившись к прокурору, либо непосредственно в суд, по месту производства расследования.

Касаясь заведомо-ложного доноса ст. 307 УПК РФ, состав преступления является оконченным с момента подписи заявителя о уведомлении его об ответственности за заведомо-ложные сведения. Иначе говоря, если дав показания вы расписались за ответственность по ст. 307 УК РФ, и результаты расследования ни к чему не привели, то вас соответственно обвинят за заведомо-ложный донос.

Воспользуйтесь услугами адвоката, чтоб добиться своей правоты.

Дмитрий
Клиент, с. Севастополь

Денис, большое спасибо за ответ, но ситуация немного другая. Я незнаю как еще задавать вопросы, чтобы была понятна суть, но не раскрывать важных для меня деталей…

Один человек писал жалобы в полицию на другого. Полиция проводила проверки и не находила в действиях другого человека, нарушений действующего законодательства. Первому человеку писались отповеди, что ваши доводы не подтверждены, и все такое. При этом, этот «Один человек» везде распространялся, что «другой человек»- преступник, ссылаясь на свои заявления в полицию. Второй человек подал в суд на клевету. Вопрос был в том, что можно ли считать утверждения «Одного человека»- клеветой? Ведь его заявления в полицию- не подтверждены, но он же туда обращался!

Еще раз добрый день. На сей раз более ясна ситуация. Лицо, чьи интересы пострадали, вправе, в порядке ст. 318 УПК РФ, внести в мировой суд заявление о клевете в отношении лица, сведения которого проверялись, но не подтвердились. Однако, нужно понимать, что заявитель в суд будет выступать в суде в качестве гособвинителя на равне с прокурором. Следовательно, обращаясь в суд надо иметь юр. образование, иначе обвинение в суде не подтвердить, ну и дело не выиграть. Просто прокурора в суде может  не быть, его участие не обязательно. Тогда заявителя в суд обвинят по ст. 307 УК РФ. Что можно сделать? Надо воспользоваться услугами адвоката, расходы на адвоката возмещаются ст. 131, 132 УПК РФ.