В телевизоре с цифровым приемником пропадают цифровые каналы

в телевизоре с цифровым приемником пропадают цифровые каналы. Как доказать что недостаток является неустранимым. имею ввиду законы иные нормативные правовые акты судебную практику.

, никифорова, г. Курган
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Госпожа никифорова

Чтоб доказать что недостаток неустраним и является браком нужна экспертиза, желательно судебная. Если у вас спор с продавцом — то разумнее идти в суд по этому вопросу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Установить является ли недостаток устранимым или нет, а так же причину недостатка — возник ли данный недостаток в следствии заводского брака или возник по причине неправильной эксплуатации потребителей, можно только на основании заключения товароведческой экспертизы, а не закона.

Если будет установлено что это заводской брак, и в возникновение данной поломки вашей вины нет, то продавец если не прошёл гарантийный срок эксплуатации либо произвести его гарантийный ремонт, либо вернуть день, что предусмотрено законом «О защите прав потребителей».

Вот примерная судебная практика http://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-2-po-g-sterlitamak-respubliki-bashkortostan-s/act-209000425/

Удачи!