Взыскание задолженности с юр лица, которое находится в процессе банкротства

Есть компания имеющая задолженность перед нашей организацией, мы обратились в арбитражный суд. Суд удовлетворил наши требования по взысканию задолженности. Однако в картотеке арбитражных дел нашли информацию, что какая то третья компания подала на банкротство нашего должника. Отправляли информацию приставу и заявление о возбуждении исполнительного производства - тишина. Судебное заседание уже год постоянно откладывается , обоснованность заявления не рассмотрена. Как нам быть?

, александр, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На какой стадии находится дело о банкротстве?

александр
Клиент, г. Москва

заявление о банкротстве принято, а дальше судебно заседание постоянно откладывается.

А56-15556/2019

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! К сожалению это нормальная ситуация, когда заявление о признании должника банкротом рассматривается длительное время. На этой стадии решается, фактически, один важный вопрос: кто именно будет утвержден временным управляющим на первую процедуру банкротства. Как правило, каждый кредитор старается назначить «своего» управляющего. Самое неприятное, когда управляющего предлагает кредитор «дружественный» самому должнику. Такого управляющего нужно очень внимательно контролировать, оспаривать его недобросовестные действия и пр.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, Вам необходимо подать заявление о вступлении в дело о банкротстве.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Направлять заявление о включении в реестр требований кредиторов.

До рассмотрения же вопроса по заявлению о банкротстве должника настаивать на осуществлении действий в рамках исполнительного производства.

С уважением, Александр Васильев