Зависит ли льгота по ЖКХ для ветерана боевых действий от метража квартиры и количества прописанных?

Здравствуйте. Ситуация следующая — два военных пенсионера живут в одном 5- этажном доме в Самаре, в квартирах одинаковой площади — 76 кв. метров. Оба- ветераны вооруженных сил и ветераны боевых действий в Афганистане. У одного из них, помимо него самого, в квартире прописаны жена- пенсионерка и двое взрослых детей 36 и 40 лет. Второй прописан и живет в квартире один. Им, как ветеранам, положена льгота- 50% скидка на услуги управляющей компании и капремонт. Вопрос — будут ли они оба получать одинаковую сумму возмещения 50% от уплаченной суммы или сумма компенсации зависит от количества прописанных и метража квартиры? И еще- положена ли ветеранам боевых действий такая же компенсация за вывоз ТБО и свет, газ и воду? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Размер предоставленных законом льгот, как правило, составляет 50 % от всей суммы расходов по оплате за жилплощадь и услуги ЖКХ. Многих волнует вопрос, почему при выплате компенсаций за услуги ЖКХ возвращают меньшую сумму, чем была оплачена?

Когда в квартире зарегистрирован гражданин, который по закону имеет право на льготы и кроме него больше никто не прописан, соответствующая компенсация расходов по квартплате оформляется на всю площадь помещения и на полный объём потребляемых услуг.

Если же на жилплощади зарегистрированы еще жильцы, возвращаются денежные средства в размере доли жилплощади, которая приходится на такого льготника.

В таких же пропорциях будет возмещаться часть потребляемых льготником услуг ЖКХ. Таким образом, денежные компенсационные выплаты за жилое помещение и услуги ЖКХ рассчитываются только лишь на долю льготника, зарегистрированного в квартире.

Услуга по сбору, вывозу и утилизации ТКО  относится к коммунальным услугам. И на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по остальным коммунальным услугам.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо. То есть, ветеран, который прописан в квартире один, будет получать 50% уплаченной суммы, независимо от площади квартиры?

Получать не 50% от оплаченной суммы за квартиру. А 50% от тех услуг ЖКХ на которые распространяется компенсация. Компенсация распространяется не на все услуги ЖКХ.