Получение налогового вычета после покупки дома в декабре 2019 года

В декабре 2019 купила дом. С 2007 по июль 2018 работала. Могу ли я получить налоговый вычет за 2016 и 2017 год на покупку дома?

, Эмма, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Эмма, здравствуйте. По общему правилу налоговый вычет предоставляется не более чем за три предшествующих периода.  Если право собственности на дом (имеет назначение «жилой дом») у Вас оформлено в 2019 году, то право на получение налогового вычета возникает с 2019 года (не ранее).

Поскольку одним из критериев предоставления вычета является перечисление Вашим работодателем в бюджет за Вас НДФЛ,  то пока этого не происходит, право на вычет не возникает. После того как Вы официально трудоустроитесь, можете смело обращайтесь в налоговый орган за вычетом.