8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передать автомобиль в счет накопленного долга?

Здравствуйте!

Накопился долг по алиментам на сумму 190т.р., на должнике числится автомобиль. Пристав сказала, что если взыскиваемая сторона не против, то в счет этого долга можно переоформить автомобиль на сторону взыскателя. Для этого подойти обоим сторонам написать расписку, пристав подготовит соответствующие документы и можно ехать в ГАИ переоформлять автомобиль на сторону взыскателя.

Подскажите пожалуйста верно ли это, и есть ли такая практика, не получиться, что приставы просто заберут автомобиль и выставят на торги. Очень важно передать именно автомобиль! ведь он по факту превышает по стоимости долг в 190т.р.. и со взыскиваемой стороной именно такая договоренность.

И еще есть нюанс у должника есть долг перед физ лицом и на автомобиль из-за этого наложено обременение. Снимется ли обременение с автомобиля и получится переоформить его на взыскателя алиментов? Как пояснил пристав у алиментов выше приоритет.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уфа
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, а кем наложено обременение на авто и когда? И почему вы до сих пор не уплатили долг, из-за которого наложено обременение? Вам нужно иметь в виду, что пристав должен был конкретизировать ту норму закона, которая даёт приоритет долгов по алиментам перед другими долгами. Дело в том, что без снятия обременения переоформить авто вы не сможете, а если даже это вам удастся, взыскательница не сможет им пользоваться, пока авто не перейдёт в её собственность. И потом другой взыскатель вправе подать иск в суд на действия пристава по передаче авто другому взыскателю. Надо разбираться сначала с легитимностью ваших желаемых действий с авто. С точки зрения ФЗ «Об исполнительном производстве» предлагаемая вами схема вполне возможна (часть 1 статьи 69). Но надо сначала решить вопрос с обременением. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Обременение не правильный мною употребленный термен.
Из-за раннего долга стоит запрет на регистрационные действия

Ну тогда авто в таком случае невозможно зарегистрировать на взыскательницу. Надо снимать запрет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098960, Алексей, г. Ижевск
Дата обновления страницы 29.01.2020