Можно ли передать автомобиль в счет накопленного долга?

Здравствуйте!

Накопился долг по алиментам на сумму 190т.р., на должнике числится автомобиль. Пристав сказала, что если взыскиваемая сторона не против, то в счет этого долга можно переоформить автомобиль на сторону взыскателя. Для этого подойти обоим сторонам написать расписку, пристав подготовит соответствующие документы и можно ехать в ГАИ переоформлять автомобиль на сторону взыскателя.

Подскажите пожалуйста верно ли это, и есть ли такая практика, не получиться, что приставы просто заберут автомобиль и выставят на торги. Очень важно передать именно автомобиль! ведь он по факту превышает по стоимости долг в 190т.р.. и со взыскиваемой стороной именно такая договоренность.

И еще есть нюанс у должника есть долг перед физ лицом и на автомобиль из-за этого наложено обременение. Снимется ли обременение с автомобиля и получится переоформить его на взыскателя алиментов? Как пояснил пристав у алиментов выше приоритет.

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Уфа
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, а кем наложено обременение на авто и когда? И почему вы до сих пор не уплатили долг, из-за которого наложено обременение? Вам нужно иметь в виду, что пристав должен был конкретизировать ту норму закона, которая даёт приоритет долгов по алиментам перед другими долгами. Дело в том, что без снятия обременения переоформить авто вы не сможете, а если даже это вам удастся, взыскательница не сможет им пользоваться, пока авто не перейдёт в её собственность. И потом другой взыскатель вправе подать иск в суд на действия пристава по передаче авто другому взыскателю. Надо разбираться сначала с легитимностью ваших желаемых действий с авто. С точки зрения ФЗ «Об исполнительном производстве» предлагаемая вами схема вполне возможна (часть 1 статьи 69). Но надо сначала решить вопрос с обременением.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа
Обременение не правильный мною употребленный термен.
Из-за раннего долга стоит запрет на регистрационные действия

Ну тогда авто в таком случае невозможно зарегистрировать на взыскательницу. Надо снимать запрет.