Как в данном случае поступить с представительством в суде?

Здравствуйте ! Есть такой вопрос, касающийся представительства в суде. С 1 октября 2019 теперь представителями сторон в суде могут выступать физические лица, подтвердившие юридическое образование наличием диплома. При этом, Верховный Суд разъяснил, что для единоличного исполнительного органа юрлица это правило не действует и директор юрлица участвует в процессе не подтверждая юридическую специализацию. В штате моего ООО, которое будет истцом в суде, долгое время работает юрист, не имеющий высшего юридического образования, и только диплом о переподготовке, т.е. диплом, в котором указано, что он получил квалификацию - юрист. В общем, вопрос такой. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким. Допускает ли суд до участия в заседании представителя с дипломом о переподготовке по специальности "юрист" в присутствии и участии в заседании генерального директора истца или ответчика? Т.е. юрист будет излагать правовую позицию , как докладчик, а генеральный директор полностью поддержит эту позицию. Прошу Вашего совета в такой ситуации? Совет принять на работу юриста с высшим образованием прошу не озвучивать. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Нужен диплом о высшем юридическом образовании. Повышение квалификации не является таким дипломом. В связи с этим, суд вероятнее всего не станет слушать вашего юриста.

Поэтому или пусть директор выступает в суде или нанимайте юриста с дипломом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Вас правильно понял, что высказанное — не ваш опыт, а предположение?

По закону суд должен отказать в участии вашего представителя в суде. Но, суд при присутствии директора может выслушать представителля, однако в протоколе судебного заседания все высказывания представителя будут зафиксированы за вами. Так делать нельзя, но иногда так делают. В документах суда представитель значится не будет. Но, этот вариант возможен если судья будет лояльной и если другая сторона не будет возражать.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующем документе:

ВОПРОС 6. Какими документами подтверждается соблюдение требований ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 статьи 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ о наличии высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у лиц, выступающих представителями в суде?
ОТВЕТ. В соответствии с чч. 1, 2 ст. 49 ГПК РФ, чч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
Согласно пп. 2 — 4 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) высшим образованием в Российской Федерации являются бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации.
Приказом Министерства образования и науки от 12 сентября 2013 г. N 1061 утверждены перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования с указанием квалификации.
Имеющими высшее юридическое образование признаются лица, прошедшие обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры либо подготовки кадров высшей квалификации по направлению подготовки (специальности) «юриспруденция» с присвоением квалификации «бакалавр», «магистр», «юрист», «судебный эксперт», «исследователь», «преподаватель-исследователь».
Пунктами 2 — 5 ч. 7 ст. 60 Закона об образовании установлено, что высшее образование — бакалавриат подтверждается дипломом бакалавра; высшее образование — специалитет подтверждается дипломом специалиста; высшее образование — магистратура подтверждается дипломом магистра; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), подтверждается дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры).
Согласно ч. 9 ст. 60 Закона об образовании лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.
С учетом изложенного соблюдение требований ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, ч. 3 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ о наличии высшего юридического образования у лиц, выступающих представителями в суде, может подтверждаться дипломом бакалавра, дипломом специалиста, дипломом магистра, дипломом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) по юридической специальности, дипломом кандидата наук или дипломом доктора наук.
Сведения о наличии у представителя высшего юридического образования, полученного до вступления в силу Закона об образовании, могут также подтверждаться иными документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.…

(«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019))

С уважением, Александр Васильев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Вас благодарю, Александр! Очень развернутый и информативный ответ. Но.....я спрашивал не это. Я спросил не теорию, а практику. А ИМЕННО… Может ли, например, в судебном заседании 05 февраля 2020 года арбитражного суда по гражданскому делу выступить (доложить суду правовую позицию стороны) физическое лицо по доверенности, не имеющее диплома о высшем юридическом образовании, ПРИ ЭТОМ в заседании буду участвовать я, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР юридического лица — ответчика по иску. Теория разъяснений понятна. В ней сказано то, что сказано.

Дмитрий, практика, строго говоря, нормам закона противоречить не должна.

По тем делам, которые были начаты до внесения изменений в законы, суды не спрашивали дипломов об образовании (это знаю точно). Спрашивают ли сейчас (соблюдают ли требования закона) не скажу, т.к. ко всем искам, которые я направляю в арбитражный суд (несмотря на имеющийся статус адвоката), я все-равно прикладывал диплом о высшем образовании.

С точки зрения закона — спрашивать должны.

Соответственно ответ такой — не может.