Как правильно толковать трактовку в документе?

1 сентября 2009 года, был размещен текст Указа Президента РФ «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в области авиации», без указания номера и даты его принятия. В Указе говорилось об упразднении Федеральной аэронавигационной службы и о перераспределении ее функций между Росавиацией и Ространснадзором. В соответствии с пунктом 13 данного Указа, настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования (опубликован в «Собрании законодательства РФ» 14 сентября 2009 года, в «Российской газете» -15 сентября 2009 года). С какого момента следует считать упраздненной Федеральную аэронавигационную службу? Как расценивать факт размещения текста Указа Президента РФ на официальном сайте Президента РФ до его официального опубликования ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 29.05.2017) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»:

«2. Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации в течение 10 дней после дня их подписания подлежат официальному опубликованию в „Российской газете“, Собрании законодательства Российской Федерации и на „Официальном интернет-портале правовой информации“ (http://www.pravo.gov.ru), функционирование которого обеспечивает Федеральная служба охраны Российской Федерации.
Официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации и актов Правительства Российской Федерации считается первая публикация их полных текстов в „Российской газете“ и Собрании законодательства Российской Федерации или первое размещение (опубликование) на „Официальном интернет-портале правовой информации“ (http://www.pravo.gov.ru

(в ред. Указа Президента РФ от 02.02.2013 N 88)

При этом надо понимать, что до 02.02.2013 года  официальным опубликованием Актов Президента являлась их первая Публикация в РГ и СЗ РФ. и только после 02.02.2013г. в этот список добавили интернет-портал

Таким образом официальной датой публикации и следовательно вступления в силу Указа Президента РФ от 11.09.2009 N 1033 (ред. от 11.03.2016) «О мерах по совершенствованию государственного регулирования в области авиации» является более ранняя (первая) дата его опубликования в Собрании Законодательства РФ — 14.09.2009г.

С этой же даты (14.09.2009г.) следует считать упраздненной Федеральную аэронавигационную службу.