Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?

Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?

, ирина, п. Тульский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Не облагается только в том случае, если с момента приобретения истекли 3 года и не имеется другого жилья в собственности.  При несоблюдении данного условия, минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения составляет 5 лет. Статус пенсионера никаких льгот в данном отношении не дает.

С уважением