Как проверить договор с подрядной организацией?

здравствуйте дорогие юристы, подскажите пожалуйста этот договор нормальный или подставка? могу ли я по этому договору в случае(мошенничества) вернуть свои деньги от заказчика?

  • IMG_1580139494575
    .png
  • IMG_1580139497934
    .png
  • IMG_1580269796651
    .png
  • IMG_1580269798449
    .png
, радмир, г. Магнитогорск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Радмир!

Да — договор соответствует действующему законодательству и может быть заключен на предложенных условиях.

Касательно Вашего вопроса о возможности возврата денег — риски для Вас в этой части  минимизированы по следующим основаниям:

1. Отсутствует предоплата. В соответствии с п. 2.3.2. Договора Вы как Заказчик уплачиваете деньги только после того как работа выполнена и принята Вами и то не сразу, а в течении 10 дней с даты приемки результатов работ.

2. Боле того, Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть Договор в том случае, если Подрядчик будет нарушать СНИП и иные требования или на свой выбор — на 50% снизить размер вознаграждения подлежащего выплате по итогу работы (п. 2.4.3. Договора)

Из рекомендаций:

При внесении денег в кассу ИП (Подрядчика) требуйте кассовый чек, а в случае безналичного перечисления денег — платёжку с отметкой банка о списании денег.

радмир
Клиент, г. Магнитогорск
я наоборот хочу взять у ИП объект, тут уже я подрядчик, а он заказчик.

Здравствуйте Радмир!

Очень важное дополнение. Из содержания Договора (преамбула и предмет) прямо видно, что Подрядчиком является именно ИП, т.е. именно ИП по Договору будет выполнять работы и нести соответствующие обязательства.

В то же время в своем дополнении Вы говорите, что Подрядчиком будете являться именно Вы — т.е. очевидно явное противоречие между тем, что написано в Договоре и как на самом деле будут обстоять дела. В силу этих противоречий Договор может быть признан судом недействительным по основаниям предусмотренным ст. 170 ГК РФ (притворность сделки)

В том случае, если ИП привлекает Вас к выполнению работ как Подрядчика также необходимо понимать, что по такому договору Вы  несете все риски связанные со сроками и качеством выполненной работы. В том случае, если ИП как Заказчика не устроит качество работ или Вы допустите просрочку в их выполнении — ИП сможет отказаться от Договора или в одностороннем порядке уменьшить стоимость выполненных работ. Вы конечно будете иметь право доказывать обратное, но это повлечет дополнительные расходы как по деньгам, так и по времени.

При данных обстоятельствах (с учетом Ваших дополнений к вопросу) — я бы не рекомендовал заключать предложенную редакцию договора, т.к. в данном случае для Вас слишком много рисков.