8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременения с квартиры, купленную с использованием материнского капитала?

Приобрели по ДДУ в рассрочку однокомнатную квартиру с использованием материнского капитала. Доли еще не выделялись, идет оформление в собственность. Семья муж, жена и трое детей (старший ребенок совершеннолетний). В собственности у мужа еще одна квартира. Хотели бы продать эту квартиру для покупки большей. Можно ли отказаться от мат. капитала вернув в пенсионный фонд используемые деньги или выделить доли детям в другой квартире (мужа, в размере мат. капитала).

, Дмитрий Лешков, г. Москва
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Сложность возврата маткапитала в ПФР состоит в несовершенстве законодательной базы. В законе ничего не сказано о возврате материнского капитала в Пенсионный фонд. Механизм возврата денежных средств по материнскому капиталу лучше всего запускать в течении 40 дней которые установлены законодательством на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала и перечисления денежных средств.

По такому вопросу лучше получить подробную инструкцию в самом Пенсионном фонде, обсудить порядок действий с опытным юристом и изучить аналогичные судебные дела в своем регионе.

Не выделять доли членам семьи в квартире купленной с использованием средств материнского капитала нельзя. Вы давали нотариальное обязательство, по которому в течении 6 месяцев  после оформления права или снятия обременения (если таковое было) должны обязательно оформить купленную квартиру на всех членов семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Семейное право
По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал
Здравствуйте. С мужем в разводе. По суду мне и моим детям досталась квартира, куплена на мат капитал. Один ребенок проживает с папой, второй со мной. Но не дает согласие на продажу квартиры. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4060785, Лидия, г. Москва
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2020