Должна ли я буду заплатить налог в размере 13% с продажи квартиры?

Добрый день! Купила квартиру в новостройке по ДДУ в 2016г., за 2000000 руб., собственность получила в январе 2019 г., если эту квартиру я продам в 2020 году за 2600000 руб и в этом же году (2020г) куплю квартиру за 4000000 руб. Должна ли я буду заплатить налог 13% с продажи квартиры? Прошу высылать мне ответ на эл. почту.

, Людмила, г. Москва
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток Людмила!

Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя.

Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146. Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет. Срок зависит от того, когда и как была получена недвижимость.

Трехлетний срок владения применяется, если:

недвижимость была куплена до 01.01.2016 года;
квартира или другая недвижимость – это наследство или подарок от близких родственников;
это приватизированная квартира;
квартира была получена по договору пожизненного содержания с иждивением.
Для всех остальных случаев действует срок в пять лет.

С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в ст. 217.1 НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Это правило касается жилья, купленного после 01.01.2016 года. При этом в п. 3 статьи 217.1 НК РФ описаны ситуации, когда «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

собственность получила в январе 2019 г.,

Людмила

Льгота по налогу может быть получена только через 5 лет.

если эту квартиру я продам в 2020 году за 2600000 руб

Людмила

У вас есть право зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы (2.600.000 — 2.000.000 = 600.000*13% = 78.000 рублей). Цену при продаже лучше не выставлять ниже 70% кадастровой стоимости.

куплю квартиру за 4000000 руб.

Людмила

Вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов до 2 млн. рублей, то есть максимум 260 тыс. рублей. Если купите эту квартиру в году продажи старой квартиры, сможете зачесть указанный вычет в счет уплаты налога.