Можно ли оформить договор займа нотариально, но дистанционно?

Здравствуйте

Можно ли оформить договор займа нотариально, но дистанционно. Если стороны заемщик и кредитор находятся в разных странах( допустим Россия и Казахстан)?

, Алексей, п. Караганда
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Дистанционно оформить Договор займа не получится. Вам требуется оформить нотариальную доверенность на человека, который сможет заключить данный Договор от Вашего лица, выступив в Договоре заемщиком или кредитором в том месте, где будет проходить нотариальное действие.

Вы можете не заключать данный договор нотариально, а заключить его в простой письменной форме. Обменяться сканами договора посредством электронной почты и предусмотреть в договоре срок обмена оригиналами договора, посредством их передачи почтовой связью или курьерской службой.