Работодатель не платит

Добрый день!

Устроилась в строительную компанию, на собеседовании обещали что трудоустройство по ТК РФ, заработаная плата стабильна. В иотоге мне не дают ни договора на руки, ни заработанной платы. Что делать? Какую долговую рассписку можно составить между ООО и мной ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Я не думаю, что Ваш РД будет писать подобную расписку.

Жалобу в ГИТ напишите.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам лучше обратиться в суд и взыскать с ООО деньги полагающиеся за оплату труда. Свои доводы Вы можете подкрепить свидетельскими показаниями других работников. Расписки о задолженности думаю составлять бессмысленно и к тому же ООО на это не пойдет, так как отказывается заключать трудовой договор.

С Уважением, Сергей.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Юлия,

рекомендую в данной ситуации не бегать и просить справки непонятного толка.

Идите в прокуратуру и ГИТ — у вас как минимум 4 нарушения трудового законодательства.

Попробуйте ради эксперимента попросить приказ о приеме на работу

Алина Попова
Адвокат, г. Владивосток

Юлия, здравствуйте.
В зависимости от условий работы, которую Вы будете выполнять, Вам необходимо заключить с работодателем договор. Например, договор подряда. Расписка в Ваших правоотношениях с работодателем неуместна

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте! начинать с жалобы в инспекцию труда тоже не очень хорошо, т.к это может привести сразу к конфликту с работодателем и эту работу Вы потеряете.

Расписка конечно в данном случае не документ, должен быть или трудовой договор или как минимум  договор подряда с Вами.

Попробуйте поговорить ещё раз с руководством, добиться определенности. Если Вы нужны как работник то с Вами подпишут договор.

запаситесь доказательствами того, что Вы работали в данной компании. желательно документы работодателя с Вашими рукописными записями.

Если уж ни как не получается и видите, что работодатель хочет от Вас  избавиться и не заплатить, тогда в трудовую инспекцию.

Удачи!