Имеет ли мать право оформить коттедж только на себя на основании прав на участок?

Здравствуйте. Земля оформлена на мою мать. На этой земле стоял маленький домик примерно 5×6, незарегистрированный в собственности никем. Там была прописана я, ее дочь. Со временем вместо него построили коттедж. За это время родились мои дети, и я их прописала по этому же адресу.Я прописана с 1995 года, дети с 2008 года (двое из них несовершеннолетние).

Проживаем в этом котедже.

Сейчас мать оформляет в собственность этот дом, может ли она выписать из него меня и моих детей? Фактически все это время с начала 90-х годов и до сего времени проживала я в этом доме, за исключением 2-х лет, но с прописки не снималась за эти два года. Имеет ли мать право оформить коттедж только на себя на основании нахождения у нее в собственности участка земли, на которой стоит дом?

, наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Имеет ли мать право оформить коттедж только на себя на основании нахождения у нее в собственности участка земли, на которой стоит дом?

Да. Это ее законное право. Также она вправе по суду требовать Вашего выселения и утраты пользования жилым помещением (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Право проживания (прописка) никаких прав собственности на земельный участок или возведенный на нем жилой дом Вам не дает.