Расселение аварийного жилья

Здравствуйте! Жилье признали аварийным. Поставили сроки явиться в Департамент с пакетом документов (свидетельство о собственности, справка из БТИ, справка из МФЦ, количество прописанных в квартире) и указать в анкете, что предпочтительнее мне: жилье, либо денежная компенсация. Если до начала февраля не подать первичные документы (я собственница квартиры в аварийном доме), то по умолчанию всем неподавшим дадут компенсацию. В квартире прописаны двое - я и мой маленький ребенок. Прошу пояснить - в случае компенсации, как она рассчитывается? Знаю кадастровую стоимость из налогового органа - с этой суммы плачу налог на недвижимость, есть еще инвентаризационная стоимость - она совсем малая 49 т.р. В Департаменте пояснили по телефону, что соберут заявки со всех жильцов, подадут на тендер. Компания, которая выиграет тендер и будет производить оценку аварийных квартир и, следовательно, выставлять "свою" рыночную стоимость. Также в жилищном Департаменте пояснили, что менять свое предпочтение по какой-то причине нельзя, то есть, если выбрать компенсацию, то потом передумать и попросить квадратные метры не получится. И наоборот, если взять метры, потом, не соглашаясь на все предложения, захотеть деньги - также откажут. 1) Правомерно ли такое действие со стороны жилищного Департамента? 2) Деревянный многоквартирный двухэтажный дом, 2х -комнатная квартира 51 кв метр - какое жилье могут предоставить и какого метража? В комитете пояснили, что выдаются квартиры с простым ремонтом, пригодным для переезда. 3) Есть ли нормы для расчета рыночной стоимости квартиры в моем случае (г.Самара)? Есть приказ, вступил в начале 2020 года: Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 19 декабря 2019 г. N 827/пр г. Москва "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2020 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2020 года". Распространяется ли его нормы на мой случай? Или потом придется судиться с компанией, которая выиграет тендер, в случае, если дадут слишком малую компенсацию. Аварийные дома сносит город. Наличие прописанного ребенка в квартире поможет ли мне, как собственнику, получить больше? Большое спасибо за ответы. Татьяна.

, Татьяна, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Здравствуйте! Жилье признали аварийным. Поставили сроки явиться в Департамент с пакетом документов (свидетельство о собственности, справка из БТИ, справка из МФЦ, количество прописанных в квартире) и указать в анкете, что предпочтительнее мне: жилье, либо денежная компенсация. Если до начала февраля не подать первичные документы(я собственница квартиры в аварийном доме), то по умолчанию всем неподавшим дадут компенсацию. В квартире прописаны двое — я и мой маленький ребенок. Прошу пояснить — в случае компенсации, как она рассчитывается?

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства:

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Т.е. размер возмещения собственнику устанавливается по соглашению с ним.

И  регионального законодательства также определяющего порядок на уровне соответствующего субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о Самарской области, то согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2019 года N 179

Об утверждении государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года

9. Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, выплачиваемого в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

При определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, земельный участок под ним в него могут быть включены: рыночная стоимость жилого помещения;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е.  это возможно исходя из рыночной стоимости жилого помещения.

При этом согласно

Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.):

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

https://www.garant.ru/products...

Если собственник не согласен с предлагаемыми условиями и считает что его права нарушаются уполномоченным органом, то вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение № 2-1042/2017 2-1042/2017~М-764/2017 М-764/2017 от 4 июля 2017 г. по делу № 2-1042/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

 Компания, которая выиграет тендер и будет производить оценку аварийных квартир и, следовательно, выставлять «свою» рыночную стоимость.

Да это также указано в приведенных выше положениях

ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2019 года N 179

Об утверждении государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года

9. Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, выплачиваемого в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

Рыночная стоимость жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество определяется согласно отчету об оценке стоимости имущества.

 Также в жилищном Департаменте пояснили, что менять свое предпочтение по какой-то причине нельзя, то есть, если выбрать компенсацию, то потом передумать и попросить квадратные метры не получится. И наоборот, если взять метры, потом, не соглашаясь на все предложения, захотеть деньги — также откажут.

Если будут усматриваться какие-либо нарушения законодательства и Ваших прав по результатам такой оценки что конечно возможно  анализировать только после полного проведения ими этих мероприятий, в этом случае Вы всегда вправе обратиться в суд и оспорить решение принятое уполномоченным органом выше я привел пример такого судебного решения.

1) Правомерно ли такое действие со стороны жилищного Департамента?

На данный этап каких-либо нарушения я лично не вижу, мероприятия еще не завершены и наполовину, необходимо дождаться проведения оценки и уведомления о ее результатах дальше уже будет более понятно решение уполномоченного органа касательно компенсации.

 3) Есть ли нормы для расчета рыночной стоимости квартиры в моем случае (г.Самара)?

Здесь следует руководствоваться положениями

Приказа

МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 декабря 2018 года N 816/пр

Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/5...

И Постановления

ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2018 года N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОКАЗАТЕЛЯ СРЕДНЕЙ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ОДНОГО КВАДРАТНОГО МЕТРА ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2018 и 2019 ГОДЫ

http://docs.cntd.ru/document/4...

если дадут слишком малую компенсацию.

Если будут основания оспорить, обратитесь с сиком в суд, это Ваше право.

Наличие прописанного ребенка в квартире поможет ли мне, как собственнику, получить больше?

Основанием является расчет основанный на рыночной стоимости, такие требования законодательства.