Могу ли я через суд заставить прежнюю собственницу оплатить половину долга за ЖКУ?

Здравствуйте. У меня и племянницы в 3-х комн.кв по 1/2 доли. Я выкупил у племянница долю1/2 рассчетом,что она оплатить половину долга за жкх и прочие ком.услуги. Она ничего не оплатила и съехала,все долги остались на мне. Могу ли я через суд заставить её оплатить половину долга?!

, Илья, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении

Таким образом, если сумма долга не входит в сумму покупки недвижимости, то оплачивать долги предыдущего владельца Вы не обязаны.

Взыскивать долг должна в данном случае УК с прежнего владельца доли.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.