8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли доказательств для признания отцовства?

Добрый день. Интересует посмертное признание отцовства. В браке с умершим не состояла. В 2009 году познакомилась с отцом своих детей. В 2011 году родила дочь, но совместно не проживали, не общались. В графе отец стоит прочерк. В 2015 году, когда дочке исполнилось 4 года. Сошлись с отцом ребёнка. И проживали совместно до ноября 2019 года. В 2018 году родился второй ребёнок, в графе он записан как отец. Все это время умерший признавал себя отцом обоих детей. Из доказательств: свидетельские показания родителей умершего( они за установление отцовства, также отказались от наследства), совместные фотографии. В какой суд нужно обращаться? Достаточно ли доказательств для признания отцовства?

Показать полностью
, Алена, г. Копейск
Елена Колодкина
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алена. Согласно Семейного Кодекса РФ  в случае  когда ребенок родился у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вы должны обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства. В своем заявлении должны сослаться на свои доказательства, это могут быть фотографии, показания родственников и соседей,  воспитателей детского сада и учителей в школе, в зависимости от возраста ребенка.  Обязанность доказывания лежит на вас, предоставить доказательства в суд должны вы, то есть обеспечить явку свидетелей в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Алименты
Здравствуйте, можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах, если отцовство не установлено, в свидетельство о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте,можно ли сделать натор альное соглашение у натариуса об комментах,если отцовство не установлено,в свидетельство о рождении стоит прочерк?
, вопрос №4082881, Татьяна, г. Ноябрьск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Семейное право
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
, вопрос №4081624, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или достаточно входа в магазин?
Нужен ли запасной выход в магазине 34 м. кв. Или достаточно входа в магазин? Вход с улицы.
, вопрос №4080875, Андрей, г. Братск
Дата обновления страницы 27.01.2020