Как действовать при исковом заявлении по долгам ЖКХ, если я не согласен с суммой?

Добрый день.

Ситуация такая:

в 2008 году мы с папой оформили и зарегистрировали у нотариуса договор дарения на квартиру, но собственность на себя я оформил в 2012 году.

Сейчас правление ЖКХ подало исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с ноября 2009 года по январь 2019 года на сумму Н + долг за капитальный ремонт Х рублей за период июля 2015 года по январь 2019 года. Причем сумма иска составляет ХХХ рубля (разница ровно в ХХ рублей, и это прописано в исковом заявлении без указания пеней).

Правление ЖКХ присылало уведомление о задолженности по почте один раз, но там была просто указана сумма без подробного описания долга, так же отсутствовали печать правления, подпись и исполнитель. Несколько раз правление вывешивали списки должников с указанием квартир, ФИО и сумм на дверях подъездов, но после возмущения жильцов данные листовки снимались.

Так же, при просьбе предоставить необходимые справки и выписки, в «шутливой» форме говорили, что предоставим такие документы после полного погашения долга.

На мои просьбы предоставить сверку по платежам и подробное описание долга за весь срок, предоставили только распечатанную таблицу в формате Excel с указание оплачено/не оплачено.

Платежи по квитанциям ЖКХ я выполнял без определенного графика, была возможность я -оплачивал по несколько квитанций, не был возможности – не оплачивал. Платежи за кап. ремонт вносил так же, но суммами не по квитанциям, а произвольно. Так же, правление утверждает, что все мои платежи они списывали в счет погашения задолженности с 2009 года и все месяцы поздних годов считаются неоплаченными. Хотя во всех квитанциях, в назначении платежа всегда указывалось за какой период (месяц и год) производится оплата.

Платежей «в счет долга» или «частичное погашение задолженности» не было никогда.

Семья многодетная, работаю я один.

Со средствами было не очень.

С декабря 2017 года по апрель 2018 года стоял на учете в ЦЗН.

В период 2018-2019 год 4-5 раз был на больничном с бронхитом, минимум по 2 недели, работодатель выплачивал зарплату соответственно ТК.

Супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и с 2012 года находится дома с детьми.

Вчера разбирал все квитанции и обнаружил следующее:

• Платежи по ЖКХ за 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 года оплачены полностью, 2018 год оплачен почти полностью, а в 2019 году оплачено несколько квитанций (квитанций за ранние года просто нет).

• В 2017 году есть три месяца, которые оплачены дважды. Квитанции с разными суммами, т.к. в одних есть показания счетчиков воды, в других этих показаний нет. Данные квитанции запрашивались в правлении после предоставления данных счетчиков. Так же есть схожие ситуации и в других годах, но 2017 год самое большое задвоение по платежам (подробную информацию могу предоставить при необходимости)

От сюда вопросы:

1. Какие мои шаги? Заседание назначено на 30 января. (повестку получил вчера)

2. Как поступить с исковым заявлением, если сумма иска не соответствует указанным данным?

3. Могу ли я применить срок исковой давности?

4. Как мне поступить с двойными платежами? Я предпочел бы их вернуть.

5. Как мне запросить через суд сверку по платежам? С подробным перечнем оказываемых услуг и суммами с пометками оплачено/не оплачено?

Спасибо.

, Павел, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности — Правление может взыскивать долг только за последние три года, т.е. за период с декабря 2016г. по декабрь 2019 (даты когда иск поступил в суд). Кроме того вы можете оспаривать иск по размеру — для этого в суде надо заявить ходатайство о проведении сверки расчетов за указанный период — двойные платежи должны быть учтены в счет погашения долга в указаном периоде.

Павел
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день.
Спасибо за обратную связь.
Вспомнил один момент…
В 2009 или 2010 году, когда платежки в Сбербанке заполнялись вручную, в одной из платежек я написал в назначении платежа «в счет погашения долга».
Это как-то может негативно повлиять? Получается я признал долг…..

Нет — не может, это за пределами срока исковой давности.