8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при исковом заявлении по долгам ЖКХ, если я не согласен с суммой?

Добрый день.

Ситуация такая:

в 2008 году мы с папой оформили и зарегистрировали у нотариуса договор дарения на квартиру, но собственность на себя я оформил в 2012 году.

Сейчас правление ЖКХ подало исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с ноября 2009 года по январь 2019 года на сумму Н + долг за капитальный ремонт Х рублей за период июля 2015 года по январь 2019 года. Причем сумма иска составляет ХХХ рубля (разница ровно в ХХ рублей, и это прописано в исковом заявлении без указания пеней).

Правление ЖКХ присылало уведомление о задолженности по почте один раз, но там была просто указана сумма без подробного описания долга, так же отсутствовали печать правления, подпись и исполнитель. Несколько раз правление вывешивали списки должников с указанием квартир, ФИО и сумм на дверях подъездов, но после возмущения жильцов данные листовки снимались.

Так же, при просьбе предоставить необходимые справки и выписки, в «шутливой» форме говорили, что предоставим такие документы после полного погашения долга.

На мои просьбы предоставить сверку по платежам и подробное описание долга за весь срок, предоставили только распечатанную таблицу в формате Excel с указание оплачено/не оплачено.

Платежи по квитанциям ЖКХ я выполнял без определенного графика, была возможность я -оплачивал по несколько квитанций, не был возможности – не оплачивал. Платежи за кап. ремонт вносил так же, но суммами не по квитанциям, а произвольно. Так же, правление утверждает, что все мои платежи они списывали в счет погашения задолженности с 2009 года и все месяцы поздних годов считаются неоплаченными. Хотя во всех квитанциях, в назначении платежа всегда указывалось за какой период (месяц и год) производится оплата.

Платежей «в счет долга» или «частичное погашение задолженности» не было никогда.

Семья многодетная, работаю я один.

Со средствами было не очень.

С декабря 2017 года по апрель 2018 года стоял на учете в ЦЗН.

В период 2018-2019 год 4-5 раз был на больничном с бронхитом, минимум по 2 недели, работодатель выплачивал зарплату соответственно ТК.

Супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и с 2012 года находится дома с детьми.

Вчера разбирал все квитанции и обнаружил следующее:

• Платежи по ЖКХ за 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 года оплачены полностью, 2018 год оплачен почти полностью, а в 2019 году оплачено несколько квитанций (квитанций за ранние года просто нет).

• В 2017 году есть три месяца, которые оплачены дважды. Квитанции с разными суммами, т.к. в одних есть показания счетчиков воды, в других этих показаний нет. Данные квитанции запрашивались в правлении после предоставления данных счетчиков. Так же есть схожие ситуации и в других годах, но 2017 год самое большое задвоение по платежам (подробную информацию могу предоставить при необходимости)

От сюда вопросы:

1. Какие мои шаги? Заседание назначено на 30 января. (повестку получил вчера)

2. Как поступить с исковым заявлением, если сумма иска не соответствует указанным данным?

3. Могу ли я применить срок исковой давности?

4. Как мне поступить с двойными платежами? Я предпочел бы их вернуть.

5. Как мне запросить через суд сверку по платежам? С подробным перечнем оказываемых услуг и суммами с пометками оплачено/не оплачено?

Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суде вы можете заявить о пропуске срока исковой давности — Правление может взыскивать долг только за последние три года, т.е. за период с декабря 2016г. по декабрь 2019 (даты когда иск поступил в суд). Кроме того вы можете оспаривать иск по размеру — для этого в суде надо заявить ходатайство о проведении сверки расчетов за указанный период — двойные платежи должны быть учтены в счет погашения долга в указаном периоде.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день.
Спасибо за обратную связь.
Вспомнил один момент…
В 2009 или 2010 году, когда платежки в Сбербанке заполнялись вручную, в одной из платежек я написал в назначении платежа «в счет погашения долга».
Это как-то может негативно повлиять? Получается я признал долг….. 

Нет — не может, это за пределами срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
Дата обновления страницы 28.01.2020