8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязана ли я выплачивать эти кредиты?

Здравствуйте. У меня 2 мес назад погиб муж. Он брал кредиты. В банк свид о смерти я отдала. По кредитам вынесены судебные решениям переданы суд приставам. Обязана ли я выплачивать эти кредиты?

, Анастасия, г. Кузнецк
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! 

Нужно понимать вступили Вы в права наследования после смерти супруга или же нет. От этого зависит ответ на вопрос должны ли Вы выплачивать задолженность супруга по кредитам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы вступили в наследство, то на Вас переходит обязанность по выплате кредитных задолженностей Вашего умершего супруга, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Кроме того, если имеются другие наследники, то на них также будет возложена обязанность по выплате кредита, но уже в пределах стоимости их долей.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы и Вам нужна подробная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

2
0
2
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы после него какое то наследство принимали?

Если да, то в силу ст. 1175 ГК РФ

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало

То есть в этом случае отвечать по долгам должны в пределах стоимости принятого имущества

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я понял из Вашего  вопроса, данные долги по кредитам, не являются общими обязательствами супругов.

В этом случае. Вы обязаны оплатить зажолженность только в том случае, если вступите в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сам факт смерти должника не приостанавливает срок исполнения обязательств, по кредитному договору, и нет прерывает течение срока исковой давности.

2
0
2
0

Если Вы примите наследство, то,  приставом будет произведена замена стороны должника, в исполнительном производстве: с умершего супруга — на Вас.

Если наследство  ни кем будет принято, то в силу п.1 ч. 1 ст.43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», в судебном порядке, возможно прекращение исполнительного производства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

 
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Кузнецк
По факту у него ничего нет. Есть только военная Ипотека. Сейчас я занимаюсь переоформление документов на квартиру в мою собственность. Я так понимаю это будет считаться наследство?
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2020