Обязана ли я выплачивать эти кредиты?

Здравствуйте. У меня 2 мес назад погиб муж. Он брал кредиты. В банк свид о смерти я отдала. По кредитам вынесены судебные решениям переданы суд приставам. Обязана ли я выплачивать эти кредиты?

, Анастасия, г. Кузнецк
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно понимать вступили Вы в права наследования после смерти супруга или же нет. От этого зависит ответ на вопрос должны ли Вы выплачивать задолженность супруга по кредитам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы вступили в наследство, то на Вас переходит обязанность по выплате кредитных задолженностей Вашего умершего супруга, но в пределах стоимости унаследованного имущества.

Кроме того, если имеются другие наследники, то на них также будет возложена обязанность по выплате кредита, но уже в пределах стоимости их долей.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы и Вам нужна подробная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы после него какое то наследство принимали?

Если да, то в силу ст. 1175 ГК РФ

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало

То есть в этом случае отвечать по долгам должны в пределах стоимости принятого имущества

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я понял из Вашего  вопроса, данные долги по кредитам, не являются общими обязательствами супругов.

В этом случае. Вы обязаны оплатить зажолженность только в том случае, если вступите в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сам факт смерти должника не приостанавливает срок исполнения обязательств, по кредитному договору, и нет прерывает течение срока исковой давности.

Если Вы примите наследство, то,  приставом будет произведена замена стороны должника, в исполнительном производстве: с умершего супруга — на Вас.

Если наследство  ни кем будет принято, то в силу п.1 ч. 1 ст.43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», в судебном порядке, возможно прекращение исполнительного производства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Анастасия
Клиент, г. Кузнецк
По факту у него ничего нет. Есть только военная Ипотека. Сейчас я занимаюсь переоформление документов на квартиру в мою собственность. Я так понимаю это будет считаться наследство?