Есть ли смысл пытаться восстановить свои права собственности?

Что делать, если ДДУ расторгнут, а застройщик банкрот и введено конкурсное производство?

Я, приобрел студию, в строящемся доме ЖК МИР строительная компания «Остринский»(в настоящее время компания переименована — «Юг-Стройка») в 2015 году, срок сдачи конец 2016 года, однако стройка остановилась в начале 2017, по рекомендациям Юристов, через суд расторгл договор, чековое требование передано судебным приставам, денег конечно же нет. 22.01.2020 Арбитражным судом, принято решение(резолютивная часть решения) о несостоятельности (банкротстве ) строительной компании, открыто в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Назначен конкурсный управляющий – Байрамбекав Малик Муссаибович. Через группу дольщик стало известно что создан фонд защиты прав граждан, и на сколько мне известно будет приниматься решение о целесообразности достройки ЖК Мир или выплаты дольщикам компенсаций из бюджета фонда. Выходит я уже не дольщик, и прав на выплаты не имею. Не понятно кому отойдет Объект, и вообще не понятно как быть в моем случае?? Может есть ли смысл пытаться восстановить свои права собственности? помогите пожалуйста, готов оплатить консультацию и рассмотреть дальнейшее сотрудничество

, Александр, г. Североморск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В целях процедуры банкротства вы остаетесь дольщиком, так как ваши требования основаны на договоре долевого строительства. Вам необходимо в рамках процедуры банкротства заявить свои требования и включиться в реестр требований о передаче жилых помещений.