Как наказать водителя, который чуть не сбил пешехода?

На пешеходном переходе чуть не сбила машина, мужчина нёсся не оснавливая скорость и при этом видел, что я перехожу дорогу. Серый Форд, х722се. Дата и время 27 января, 9:10-9:13 (мск). Место: г. Казань, пешеходный переход около ул. Горсоветская и ул. Юго-Западная 2-ая. Напротив магазина Августина

, Алсу, г. Казань
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алсу. Я прекрасно понимаю Ваше возмущение в связи с таким безобразным случаем. Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру с требованием возбудить административное дело по статье 12.18 КОАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Наказание по данной статье — от 1500 до 2500 рублей. Для ускорения поиска данного дорожного хулигана сообщите о нем всю информацию, которую достоверно запомнили. То есть номер машины, цвет, марку и т.д.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен.