Признают ли сделку недействительной

Родственник под заем денег в качестве обеспечения переоформил свою квартиру на подставное лицо Б, которая была еще дважды фиктивно продана. Денег не получил. Покупатели квартиру не смотрели естественно. Снялся с регистрационного учета после всех сделок. Обратился в суд с исковым заявлением к первому покупателюБ о признании сделки недействительной, и применении последствий недействительности сделки. Правильно ли сформулированы исковые требованию и к тому ли ответчику? Кроме того, обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества Уголовное дело в настоящий момент не возбуждено, ведется проверка. В ходе опроса Б пояснила, что при ее покупке и продаже деньги за квартиру не передавались. Каковы шансы в гражданском деле, если пока уголовное дело не возбужденно? и если в конце цепочки был добросовестный приобретатель?

, Эдуард, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Требования сформулированы правильно и обратились к правильному лицу (ответчику). Что касается возбуждено будет дело или нет значения это не имеет для гражданского производства. Для решения по гражданскому делу будет иметь значение только приговор суда по уголовному делу.  Но так как покупатель «Б» сотрудникам полиции пояснила, что она денег за квартиру не платила, то у судьи можно требовать произвести запрос в полицию с целью предоставления копий показаний «Б». Если «Б» в суде также скажет что денег не платила, то такой договор купли-продажи признают недействительным.  Однако так как квартира еще дважды после этого продана, то последний покупатель скорее всего будет признан добросовестным и квартиру вернуть не получиться. Единственное что получится это взыскать с «Б» сумму ущерба в размере стоимости квартиры, сумма которой указана в договоре купли-продажи.

С Уважением, Сергей.