Смогу ли я по закону получить РВП за ребенка?

Здравствуйте Моя подруга стала беременная от меня. Я сейчас нахожусь в РФ не легално. Могу ли получить рвп за это ребёнок? Или патент?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Получить либо РВП, либо патент в РФ, Вы можете только, если находитесь на территории РФ законно. В противном случае Вы рискуете быть привлечены к административной ответственности:

КоАП РФ

ст.18.8

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому Вы рискуете не только получить штраф, но и выдворение за пределы РФ. В указанной Вами ситуации Вы не можете получить РВП или патент в РФ,

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ
А если я выхожу из РФ, запрет поставить на вьезд в РФ и можно снять этот запрет за ребёнок?

Подробная консультация возможна в чате. Обращайтесь. Услуги в чате предоставляются на платной основе.