Сможет ли банк повторно отправить исполнительный лист приставам?

Исп.производство закрыто 22.12.2016 года по ст.46.нет имущества.В декабре 2019 г.прошло три года,вторично банк не подавал.Может ли сейчас банк отправить исп.лист повьорно приставам?

, Наталья, г. Чита
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Часть 3 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. По общему правилу этот срок равен 3 годам.

Таким образом, в связи с истечением срока на сегодняшний день исполнительный лист не может быть предъявлен ко взысканию.

Удачи Вам!